Мой бывший муж (мы в разводе) после долгого времени вдруг "объявился",

стал караулить у подъезда, даже до дверей квартиры может дойти и сидеть полночи. Он ведет полукриминальную жизнь и поэтому я его попросту боюсь, боюсь встречи с ним. Он пытается объяснить что любит и т.д. и т.п. Часто пьяный.

Но больше всего я боюсь что он может узнать в каком садике наш ребенок и забрать его!

Как мне юридически оградить себя и ребенка от него? Чтобы он не показывался близко.

Заранее спасибо, Юлия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Попробуйте выйти в суд с иском о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав. (правда должны быть для этого веские основания) В случае лишения его родительских прав он будет Вашему ребёнку просто чужим дядей и вы будете иметь полное право оградить ребёнка от общения с ним. А пока он отец то он имеет равные с Вами права на воспитание ребёнка.

С уважением. Маличев Р.Ю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

ответы на вопрос:

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

ответы на вопрос:

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

ответы на вопрос:

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

ответы на вопрос:

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства. Что мне делать.

ответы на вопрос:

Доказывать свою позицию.

В первую очередь просить суд назначить экспертизу ДНК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивать ДНК тоже я буду или бывший муж?

ответы на вопрос:

Он подал, он и платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто ходатайствует - тот и платит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение