Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №64475

Мировой судья удовлетворил мой иск о признании моего увольнения незаконным и установлении даты увольнения 15/07 (дата СЗ). Ответчик обжаловал, но в апелляционную инстанцию дело попало спустя 5 месяцев. Я хочу отказаться от иска в части установления даты увольнения как 15/

07 (в ходе апелляционного СЗ). После подтверждения судом апелляционной инстанции незаконности увольнения как лучше действовать - подать в горсуд иск о восстановлении на работе, или - мировому судье о взыскании с работодателя за время вынужденного прогула (но уже по декабрь 2002 г)? Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Как можно суду намекнуть-попросить, чтобы он сам вышел за пределы исковых требований и взыскал за вынужденный прогул по декабрь 2002.

СПАСИБО, что прочитали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2002, 16:03

Ст.394 ТК говорит о том, что суд, в случае признания увольнения работника незаконным, принимает решение о его восстановлении на прежней работе. При этом суд принимает решение о выплате работнику средего заработка за все время вынужденного прогула. По заявлению работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций (т.е. без восстановления на работе).

Ст.396: решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Датой исполнения считается дата вынесения судом решения, или определения кассационной инстанцией (ст.312 ГПК).

Таким образом суд самостоятельно позаботится о том, чтобы датой восстановления Вас на работе была дата вынесения судом решения, а также о выплате компенсаций за вынужденный прогул.

А изменять исковые требования или, тем более, отказываться от иска не следует. В случае отказа от иска, Вы не сможете подать повторный иск.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Как признать действия взыскателя незаконными и подать иск?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.11.2002, 22:43

Михаил, добрый вечер!

Я бы Вам предложила подумать о том, насколько важно для Вас отказаться от иска.

Дело в том, что отказаться от апелляционной жалобы может только сам обжаловавший решение суда.

Если хотите, чтобы апелляцилнную жалобу возвратили - воспользуйтесь п. 3 ст. 318 ГПК РФ - все-таки измените предмет или основания иска.

Кроме того, Вы также имеете право подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по поводу формулировки в решении о дате увольнения. (ст. 318 ГПК РСФСР). Мне трудно точно ответить, так как не вижу самого искового заявления?

Вы что писали в нем по поводу даты увольнения? - вынесение решения? вступление его в законную силу? момент выплаты за вынужденные прогулы?

Пожалуйста - уточните вопрос. Я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2002, 19:12

Вы не можете уточнить свои исковые требования при рассмотрении длеа в апелляционной инстанции, так как при рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, а не рассматривает дело по существу (ст.318.8 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:40

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет

Иски восстановление на работе за прогул по.

Суд первой инстанции мой иск о восстановлении на работе и выплаты за прогул не удовлетворил. Хочу подать в апелляцию. Могу ли я частично отказаться от исковых требований (не восстанавливаться на работе, тк планирую устроиться на новую, а признать увольнение незаконным и просить выплату вынужденного прогула?) спасибо!

Юрист г. Москва
25.03.2015, 17:22

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 17:44

В суде апелляционной инстанции можете, но в Вашем случае это особого смысла не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как просить в апелляции о взыскании за вынужденный прогул в связи с увеличением периода прогула

Я подавала иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Суд первой инстанции отказал. Я готовлю апелляцию, как мне в ней указать, чтобы суд, восстановив меня на работе, взыскал вынужденный прогул по фактическое восстановление на работе, в связи с увеличением периода вынужденного прогула. Нужно ли писать какое-то ходатайство об уточнении или в жалобе отразить. Первоначально в иске я просила, чтобы суд взыскал по фактическое восстановление на работе, затем суд просил уточнить требования по взысканию вынужденного прогула по дату следующего судебного заседания. Как писать в апелляции? То что в иске или отдельное ходатайство?

Юрист г. Ставрополь
24.02.2019, 14:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная. Выберите юриста, и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за согласие ответить.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляцион ном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Юрист г. Москва
16.11.2002, 01:54

Михаил, добрый вечер!

Я не вижу Ваших документов, мне трудно ориентироваться, знаю точно, что если Вы измените первоначальные исковые требования в апелляционном процессе, то Вам будет очень сложно.

Не знаю, кто занимался Вашим делом, но Вам нужно было в исковом заявлении требовать установить дату увольнения - моментом вступления решения в законную силу, а не вынесением решения.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:34

Кроме того, не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет

Об изменении исковых требований

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Юрист г. Новосибирск
16.04.2020, 08:45

Добрый день

В любое время до принятия решения судом, истец вправе изменить исковые требования, если речь идет о последней записи в трудовой книжке, на мой взгляд следует определиться устраивает вас настоящая запись или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно для всех. Прав ли судья и почему?

Суть дела о восстановлении на работе: Суд первой инстанции отказал в восстановлении. Суд апелляционной инстанции, отменив решение первой инстанции, вынес новое решение о восстановлении на работе. Взыскал сумму за вынужденный прогул 16 тысяч рублей. Решение апелляционного суда исполнено. Работник получил взысканную сумму за вынужденный прогул. Через 5 месяцев после исполнения решения, кассационная инстанция отменила решение апелляционной инстанции в части взыскания суммы за вынужденный прогул и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция вынесла решение в взыскании суммы за вынужденный прогул, но уже в меньшей сумме (9 тысяч рублей), одновременно отказав работодателю в повороте исполнения прошлого решения, т.к.решение суда вынесено не по подложным документам.

Дело вернулось в суд первой инстанции. Исполнительный лист судья отказывается выдавать, пояснив, что уже по этому делу исполнительный был выписан и исполнен на сумму 16 тыс., а это больше, чем взыскали сейчас.

Прав ли судья? Ведь в ч 2 ст 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу... обязательно для всех. Прав ли судья и почему?

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 18:49

Судья прав. Деньги взысканы уже. Апелляционная инстанция вынесла решение в взыскании суммы за вынужденный прогул, но уже в меньшей сумме (9 тысяч рублей), одновременно отказав работодателю в повороте исполнения прошлого решения. Отказано в повороте решения. Ответ содержится в решении суда апелляционной инстанции. Взыскать в этом случае разницу нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Но не назвал источника. Есть ли такой закон (документ), на который я могу ссылаться?

Подаю апелляционную жалобу на решение городского суда, вынесенного не в мою пользу. Иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В иске первой инстанции я не указала требование к ответчику выплатить мне среднемесячный оклад за все время вынужденного прогула, т. к. считала, что это будет произведено автоматически, в случае, если меня восстановят на работе. Но на суде у меня спросили, какую конкретную сумму я хочу взыскать с ответчика, хотя требование и не удовлетворил суд. Теперь, зная, что в апелляционной жалобе нельзя указывать никаких других требований, кроме тех, что указаны в первичном иске, все же хочу указать сумму, которую я хочу получить с ответчика за время моего вынужденного прогула. Один из юристов сказал мне, что есть какое-то новое постановление или какой-то новый закон или документ, позволяющий дополнить апелляционную жалобу подобным требованием. Но не назвал источника. Есть ли такой закон (документ), на который я могу ссылаться? Или требование-дополнение о выплате мне денег за вынужденный прогул будет незаконным и лишним в апелляционной жалобе в суд вышестоящей инстанции, если в первичном иске его не было?

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2014, 10:27

Если это требование не указано в иске,то его не следует включать в жалдобу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после ...

У мирового судьи рассматривалось гражданское дело по возмещению материального ущерба, причинённого в ДТП. Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2003, 18:07

Можно.

Сослаться надо на ст.15 Гражданского Кодекса РФ и правовую позицию Конституционного суда РФ, сформулированную в Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.02 N 22-О, согласно которой:

" Толкование статьи 15 вопреки ее конституционно-правовому

смыслу, служащее основанием для исключения расходов на

представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава

убытков, подлежащих возмещению в порядке указанных статей, признано

неправомерным".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2002, 12:12

Уважаемый Михаил!

1. Процесс этот называется кассационным, и в соответствии с ним (Ст. 305 ГПК), суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей;

3) отменить решение, полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

4) ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ИЛИ ВЫНЕСТИ НОВОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ ПЕРЕДАВАЯ ДЕЛА НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

2. Согласно статье 300 ГПК, Вы имеете право заявлять ходатайства по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассационной инстанции. Вот и походатайствуйте о выплате Вам суммы вынужденного прогула за весь период и переноса даты увольнения на дату вынесения определения судом кассационной инстанции.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение