Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?.

Читайте также:
Вопрос №6447667

Прокуратура выписала предписание об установки в школе охранной сигнализации. Школа большая. Чтобы поставить сигнализацию - много денег. Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?. Пожарная сигнализация тоже есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 10:51

К сожалению, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная ...

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Юрист г. Москва
14.08.2014, 17:38

Инспектор совершенно прав вы обязаны, если обслуживаете или монтируете сигнализацию, иметь в наличии действующую лицензию на данный вид работ.Согласно статье 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МЧС лицензирование осуществляет Федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

выдержки из закона:

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии).

В случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, сделка, совершенная юридическим лицом без соответствующей лицензии, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ) .

Ст. 166-181 ГК РФ предусматривают правовые последствия признания сделки недействительной.

Согласно ст. 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, арбитражные суды иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о ликвидации предприятия.

В случае выявления фактов осуществления предприятиями или физическими лицами предпринимательской деятeльности без соотвeтствующей лицензии налоговые oрганы должны обрaтиться в суд или aрбитрaжный суд с искaми:

- о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности;

- о взыскании в доход государства всего приобретенного по таким сделкам;

- о ликвидации предприятия или возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Отказ от сигнализации

По совету сервисного центра установил на автомобиль сигнализацию. Сигнализация была установлена неправильно, что повлекло выход из строя стартера. На СТО говорят, что сигнализацию отремонтировали и ждут поставки стартера из Кореи. Автомобиль находится в сервисном центре. Могу ли я отказаться от сигнализации и чтобы салон вернул мне деньги за сигнализацию и привел автомобиль в состояние до установки сигнализации?

Юрист г. Москва
28.01.2011, 11:00

Георгий!

Да Это Ваше право на основании закона "О защите прав потребителей". Нужно написать заявление в сервисный центр, а если они откажут- образайтесь в суд с иском.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Никоаевна

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, могу ли я отказаться от сигнализации и вернуть затраченные средства, стоимость сигнализации и стоимость установки?

Официальный диллер установил на автомашину сигнализацию. Сигнализация не соответствует тому, что мне предлагали до установки, периодически не корректно работает. Вопрос, могу ли я отказаться от сигнализации и вернуть затраченные средства, стоимость сигнализации и стоимость установки? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.03.2019, 22:45

Здравствуйте.

Подавайте претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказаться от пожарной сигнализации.

В МКД постоянно ложно срабатывает пожарная сигнализация. Дикий вой сирены ложного срабатывания нарушает сон жильцов. Собственники требуют отключить сигнализацию. Как МКД на законных основаниях отказаться от пожарной сигнализации.

Юрист г. Нижний Новгород
14.08.2020, 10:29

В совокупности ЖК, ПП 491, ПП 290 и норм по пожарной безопасности противопожарная сигнализация является общим имуществом (в том числе и в части датчиков, расположенных в квартирах) обеспечивающим безопасность проживания и жизнедеятельности. Обслуживание проводится точно так же, как и для остального общего имущества, расположенного в квартирах.

Обслуживает сигнализацию УК. Если они не могут привести ее в порядок, то пусть отключают.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.08.2020, 10:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никак. Пусть обслуживающая организация устраняет сбои в аппаратуре если действительно нет задымления например. Бывают таки подленькие людишки которые спецом на дымовые датчики сигаретный дым пускают и потом тащутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.08.2020, 11:01

Здравствуйте, Анна!

Нужно организовать общее собрание собственников жилья и обсудить данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Будут ли они восстанавливать сигнализацию, и сколько это может стоить?

Родители затопили квартиру снизу, там находится школа сад. Намочена сигнализация, и как я поняла основной блок сигнализации! Замкнуло. Какие их действия и что им делать? Будут ли они восстанавливать сигнализацию, и сколько это может стоить?

Юрист г. Пермь
23.06.2022, 09:31

Будут.

Сколько это может стоить вопрос не к юристам. А к тем кто их устанавливает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
23.06.2022, 10:19

Будет восстанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья вина в том, что на данный момент действующая сигнализация не соответствует нормативным документам, т.к.

У нас смонтирована и действует пожарная сигнализация около 10 лет. При проверке организации пожнадзором было указано на несоответствие проводов сигнализации действующим ГОСТам. Сигнализацию обслуживает организация по договору на обслуживание. Чья вина в том, что на данный момент действующая сигнализация не соответствует нормативным документам, т.к. это немаленькие штрафы.

Юрист г. Пермь
01.07.2015, 13:06

Вина Ваша, штраф будет на Вас. Но этой организации можно его перевыставить (ст. 15 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что делать, если требуют оплатить работы, которые мы не заказывали?

Пожалуйста законно ли автосалон требует оплатить работу по поиску неполадок в сигнализации, которая изначально работала неисправно. Машина и сигнализация на гарантии, сигнализацию устанавливали в салоне.

Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 18:34

Если по закону, то не законно, но договором может быть предусмотрено иное. следует изучать договор и условия предоставления гарантии.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

В нашем торговом центре, в г. Ржеве, часть арендаторов установила охранную и пожарную сигнализацию в своих отделах с подключением к центральному пульту. Торговый центр весь оказывается под охраной. Остальные арендаторы не собираются ни подключаться к сигнализации, ни доплачивать за нашу сигнализацию, хотя их отделы находятся в зоне охвата сигнализаций. Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

Юрист г. Ижевск
21.11.2015, 13:41

Здравствуйте! Включите пункт о затратах по содержанию сигнализации в договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

На сколько правомерно требования УК?

Приобрёл квартиру в 16-и этажном доме. На момент приобретения квартиры в ней была демонтирована пожарная сигнализация. В настоящее время ук, выписала предписание, на установку пожарной сигнализации. На сколько правомерно требования УК?

Юрист г. Евпатория
24.01.2021, 18:52

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнение:

- по проекту данного МКД,

- причинах демонтажа п/сигнализации и

- ДКП с продавцом (застройщиком)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вопрос: могу ли я не забирать свой автомобиль или есть еще какие-либо варианты (может замена сигнализации и т.

Покупала в автосалоне автомобиль, там же устанавливали сигнализацию. Сейчас сигнализация дает сбой, в автосалоне ее полностью сняли и отправили на диагностику. Настаивают, чтобы я без сигнализации (т.к. как они говорят уйдет много времени на диагностику) забрала свой автомобиль. Вопрос: могу ли я не забирать свой автомобиль или есть еще какие-либо варианты (может замена сигнализации и т. д.)? Спасибо.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.12.2015, 06:40

Требуйте замены сигнализации. По гарантии должны заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение