По адресу прописки не проживаю, но именно туда маме принесли повестку в суд. Мама ни где не рассписывалась.

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик по делу о взыскании долга по рассписке. По адресу прописки не проживаю, но именно туда маме принесли повестку в суд. Мама ни где не рассписывалась. В суд идти я не собираюсь. Какие последствия могут быть для меня в данной ситуации. Место проживанию мое, никому не известно.

И еще, а если я оттуда выпишусь.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вэл!

1.В этот раз, думаю, последствий не будет никаких. Судья перенесет слушание на более поздний срок ввиду отсутствия данных о надлежащем оповещении ответчика.

2. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы (часть 4 статьи 106 ГПК).

3. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу, в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их - жилищно-эксплуатационной организации, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту его работы. В указанных случаях лицо, принявшее повестку, обязано на втором экземпляре повестки указать свою фамилию, имя и отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату (часть 2 статьи 109 ГПК).

4. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на втором экземпляре повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и удостоверены соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, исполнительным комитетом поселкового или сельского Совета народных депутатов или администрацией по месту работы адресата (часть 3 статьи 109 ГПК).

5. Если Истцовая сторона воспользуется пунктами 2,3,4 моего ответа, то в этом случае по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика (статья 213-1 ГПК).

P.S. по поводу выписки см. пункт 4.

Удачи Вам!