Желанию, трудовую забрал сразу, а рассчитали через месяц, заплатив при этом примерно половину реального (белого) оклада.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж проработал в организации 6 мес. (с оформлением по трудовой книжке). Уволился по соб. желанию, трудовую забрал сразу, а рассчитали через месяц, заплатив при этом примерно половину реального (белого) оклада. Бухгалтер организации утверждает, что начисления были по данным которые предоставила учетчица (что состовляет половину реально отработанных смен). Вопрос такой: Возможно ли сейчас доказать что начисления были произведены неверно, и должны ли были выплатить компенсацию за не используемый отпуск? (муж уволился в начале сентября, расчитали его 20 сентября)

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии со ст. 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм (в т.ч. компенсации за неиспользованный отпуск - ст. 127 ТК), причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.