Т.е. могут сказать, что пока без оформления с меньшей зарплатой, а потом уже как говорили.

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять место работы, т. к. там обещали хорошую зарплату, но знакомая сказала, что они заманивают таким образом работников. Первые двва месяца - испытательный срок. Т.е. могут сказать, что пока без оформления с меньшей зарплатой, а потом уже как говорили. Как мне обезопасить себя от обмана? Что должно быть указано в трудовом договоре? Составляется ли договор на испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с ТК порядок такой - сначала составляется трудовой договор (в день приема на работу), а потом человек допускается до работы. Обезопасить себя очень просто - необходимо настоять на том, чтобы условия об оплате на испытательный срок и после него были четко указаны в трудовом договоре (это и так должно быть в соответствии со ст. 57 ТК, т.к. это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие),