Как ДЕЗ вынудил меня внести изменения в конструкцию и теперь требует компенсацию за аварию - мой опыт.
₽ VIP

• г. Москва

У меня в приватизированной квартире прорвало съемный отвод трубы и залило гор. водой квартиры соседей снизу. Соседи требуют от меня компенсации ущерба, застрахованы ли их квартиры я не знаю. Дому 5 лет, этот отвод трубы был установлен строителями и не снимался, не менялся ни разу. Такой отвод как в моей квартире почему-то стоит только у меня, во всех других квартирах нашего дома применены отводы другой конструкции. ДЕЗ обвиняет меня, в том, что я якобы самовольно поменял этот отвод и ответственность за произошедшую аварию лежит на мне. Дело в том, что 2 года назад ДЕЗ предложил мне установить инд. счетчики воды силами лицензированной компании-их партнера. Эта компания-партнер устно потребовала поменять краны «стояков».что и было сделано. В тех/шкафу краны отключения воды от общих труб («стояков») были заменены на более качественные, таким образом мной были внесены изменения в конструкцию, хотя этого отвода они не касались. Представители ДЕЗа ссылаются на то, что они не ответственны за их же оборудование, стоящее после этих кранов. И краны эти меняли их же слесари (естественно без письменных договоров и кассовых чеков). В итоге получается, что ДЕЗ через цепочку посредников, вынудил меня внести изменения в конструкцию, а теперь за это возлагает на меня материальную ответственность за аварию. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сможете в судебном заседании представить доказательства (показания свидетелей и др.) того, что никаких изменений в съемный отвод трубы не вносили и устанавливали его не сами, то шансы на победу есть. Они увеличатся, если Вы найдете доказательства того, что, допустим, установить самостоятельно отвод без привлечения сотрудников ДЕЗа Вы не могли. Например, необходимо было отключать горячую воду, подав заявку (сами Вы этого без прохождения официальной процедуры отключения сделать не могли). Думаю, что если ущерб соседям снизу значительный, надо защищаться и при этом Вам не помешает непосредственная помощь специалиста в области заливов (см. например, Подробнее ➤, тем более, что в случае выигрыша Вы можете расходы на оплату услуг юриста взыскать с проигравшей стороны. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий! Компенсация материального вреда, за вред, причиненный в результате залива, несет виновная сторона. Вам необходимо доказывать, съемный отвод был установлен не Вами.

Спросить
Пожаловаться

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

Ночью прорвало трубу по отводу холодной воды, где был установлен счётчик. Счётчик устанавливали больше года тому назад сантехники из управляющей компании. С которыми заключён договор. К сожалению документы подтверждающие установку счётчиков мною были утеряны. При прорыве затопило 2 квартиры холодной водой, соседи грозят судом. Т.к. мы собственники, но ведь мы не самрвольно ставили счётчики. Что делать в этом случае?

У меня в квартире многоэтажного дома находится стояк общего отопления в спальне, отвод от него к батарее поменян на новый, а вот у соседки за стеной ее отвод прогнил, часть отвода, который находится в ее квартире она заменила, а кусок отвода которыц идет в моей квартире к общему стоянку, менять отказалась, моттвируя тем, что раз этот кусок трубы находится в моей квартире, то значит мне и менять. Замена этого отвода, платная вопрос кто из собственников должен менять кусок этого отвода? Если отвод от батареи соседки, почему я должна менять кусок ее отвода за свой счёт?

Вчера (04.04.2012 г.) прорвало трубу в квартире многоквартирного дома. Прорыв в трубе идущей к полотенцесушителю, вырвало кран перекрывающий воду к нему. Другой кран перекрывающий горячее водоснабжение в квартире находится на другом разветвлении трубы с горячей водой. Перекрыть воду самостоятельно было невозможно. Пока нашли сантехника, пока он пришел в квартиру, все осмотрел, только посоле этого спустился в подвал и перекрыл весь стояк. ЗА это время было залито 8 квартир с 10-ого этажа (наша квартира) по 2-ой этаж. Мы сделали фотографии непосредственно самого разрыва, так же приходил один сосед снизу и тоже сделал фотографии трубы. Интересует как привлечь управляющую компанию к ответственности.

При демонтаже старых труб в квартире лопнула труба отвода холодной воды от стояка в запорном кране, запорный кран менялся по заявке работниками ук три мясяца назад, остаток резьбы оставшийся в кране в плохом состоянии, ржавые дыры, тонкая стенка. Затопили соседей, трубы в квартирной разхводке демонтировали своими силами. Кто несет ответственность я или ук?

Прогнила резьба на трубе холодной воды, из-за чего она разрушилась и произошло затопление квартиры. Резьба прогнила на участке трубы, за который отвечает управляющая компания. Но управляющая компания заявляет, что мной было произведено изменение конструкции данной трубы. Скажите, обязательно ли мне сейчас проводить экспертизу, чтобы определить, были ли изменения конструкции трубы или нет? Или можно просто оценить ущерб и подать в суд на управляющую компанию, чтобы они уже сами при желании в суде доказывали, были изменения конструкции трубы или нет?

Хотела бы проконсультироваться по своей ситуации. Живем в новостройке (2014 г постройки), в ванной установлены счетчики холодной и горячей воды. Выше счетчика на трубе холодной воды при строительстве застройщиком был установлен отвод (на фото с синим краником). В ТСЖ пришел новый сантехник и сказал, что это незаконно, и сказал, что будто это мы специально установили этот отвод, чтобы воровать воду. Сантехник, который работал до него, подтвердил, что данный отвод был установлен при строительстве дома, по плану. Представители дома сегодня сказали, что придут составлять акт о незаконности данного отвода. Что делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прорвало трубу с горячей водой в ванной, дома никого не было, когда пришли уже было много воды по квартире. Вызвали аварийную службу, они заменили трубу, а кран перекрывающий воду (в этом месте и был порыв) забрали. В акте написали, что обнаружена течь крана, возможно механические повреждения. Соседи снизу вызвали эксперта оценщика, и хотят с нас требовать возмещения ремонта и морального вреда. Трубы были установлены с момента получения квартиры, дому всего 8 лет, мы сами ничего не меняли. Наша вина или ЖЭУ, подскажите, что нам делать?

У нас дом на два хозяина отвод от центральной трубы идёт в мою квартиру и уже с моей квартиры к соседям. Соседи не обслуживают отвод не ремонтируют. Только я за свой счёт. Отвод сделан ещё при СССР и водоканал мотивируя этим запрещает мне отключать соседский отвод от нас. А мне не нравиться что к ним вода идёт через мою квартиру при этом капает стоит сырость у меня частная собственность и почему вода к ним должна идти через мою квартиру, я хочу их отключить имею ли я на это право? И ещё если я за свой счёт проведу замену полностью отвода от центральной трубы в свою квартиру взамен старой имею лит я право не позволять делать отвод соседям с этого отвода т.е. от меня к ним? Должны ли она сами за свой счёт делать свой отвод от центральной трубы? Спасибо.

Прорвало стояк с горячей водой, есть ущерб у соседей. В конструкцию стояка внесены были изменения предыдущими хозяевами квартиры. Какие шансы у меня не возмещать ущерб. Стояк восстановлен силами ТСЖ на следующий день. О том, что конструкции стояка изменена не предполагал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение