Как ДЕЗ вынудил меня внести изменения в конструкцию и теперь требует компенсацию за аварию - мой опыт.
₽ VIP

• г. Москва

У меня в приватизированной квартире прорвало съемный отвод трубы и залило гор. водой квартиры соседей снизу. Соседи требуют от меня компенсации ущерба, застрахованы ли их квартиры я не знаю. Дому 5 лет, этот отвод трубы был установлен строителями и не снимался, не менялся ни разу. Такой отвод как в моей квартире почему-то стоит только у меня, во всех других квартирах нашего дома применены отводы другой конструкции. ДЕЗ обвиняет меня, в том, что я якобы самовольно поменял этот отвод и ответственность за произошедшую аварию лежит на мне. Дело в том, что 2 года назад ДЕЗ предложил мне установить инд. счетчики воды силами лицензированной компании-их партнера. Эта компания-партнер устно потребовала поменять краны «стояков».что и было сделано. В тех/шкафу краны отключения воды от общих труб («стояков») были заменены на более качественные, таким образом мной были внесены изменения в конструкцию, хотя этого отвода они не касались. Представители ДЕЗа ссылаются на то, что они не ответственны за их же оборудование, стоящее после этих кранов. И краны эти меняли их же слесари (естественно без письменных договоров и кассовых чеков). В итоге получается, что ДЕЗ через цепочку посредников, вынудил меня внести изменения в конструкцию, а теперь за это возлагает на меня материальную ответственность за аварию. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сможете в судебном заседании представить доказательства (показания свидетелей и др.) того, что никаких изменений в съемный отвод трубы не вносили и устанавливали его не сами, то шансы на победу есть. Они увеличатся, если Вы найдете доказательства того, что, допустим, установить самостоятельно отвод без привлечения сотрудников ДЕЗа Вы не могли. Например, необходимо было отключать горячую воду, подав заявку (сами Вы этого без прохождения официальной процедуры отключения сделать не могли). Думаю, что если ущерб соседям снизу значительный, надо защищаться и при этом Вам не помешает непосредственная помощь специалиста в области заливов (см. например, Подробнее ➤, тем более, что в случае выигрыша Вы можете расходы на оплату услуг юриста взыскать с проигравшей стороны. Удачи.

Уважаемый Виталий! Компенсация материального вреда, за вред, причиненный в результате залива, несет виновная сторона. Вам необходимо доказывать, съемный отвод был установлен не Вами.