Кому переходят права на квартиру сейчас и лишаемся ли мы с братом права наследования?

• г. Санкт-Петербург

Мою маму, проживающую со мной и имеющую временную регистрацию в СПб, суд признал недееспособной. В ее собственности находится квартира в Самарской области, где вместе с ней постоянно прописан мой сводный брат (не собственник). Ни я, ни брат не имеем возможности обеспечить полноценный уход и хотим оформить маму в интернат. При помещении мамы в интернат кто должен нести расходы по квартплате если брат фактически живет в другом населенном пункте, и каким образом органы опеки (или администрация интерната) могут распоряжаться собственностью недееспособного? Кому переходят права на квартиру сейчас и лишаемся ли мы с братом права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, после признания Вашей мамы недееспособной Вы можете быть назначены опекуном, и все права по распоряжению имуществом ( с установленными органичениями) будут принадлежать Вам. Это не препятствует помещению в стационар, который никаких прав по распоряжению имуществом иметь не будет. Права на наследование Вы не лишились бы даже в случае, если бы отказались от статуса опекуна - наследование в любом случае будет производиться в общем порядке. Удачи.