Как решить проблему неуплаты за жилье в муниципальной квартире с прописанными неплательщиками?

• г. Алексеевка

Помогите понять, стоит ли пытаться.

Есть 4 комнатная квартира, муниципальная, в ней прописаны 10 человек. В течении 3 лет, никто не хочет платить за квартиру. Платит только 1 человек (мой муж), так же там прописаны двое наших несовершенолетних детей. Я там не прописана, но живу. Занимаем в четвером 1 комнату, в остальных живет его сестра с 2 детьми, так же несовершенолетними. Последние пол года платим только за 3 человек-высчитываем по квитанции, остальное копится долг (они платить не хотят), и плюс оплачиваем по счетчикам воду и свет.

Управляющая компания подает в суд за неуплату. Поговорив с упр компанией, они посоветовали подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета неплательщиков, что б их или выписывали или предприняли какие нибудь меры. Еще 4 прописаных, живут отдельно более 5 лет, так же от них не идет никакая оплата.

Все квитанции, которые оплачиваем мы, подписаны моим мужем, так же в том году был оплачен долг за отопление в 73 тыс. руб. Естественно никто не помог погасить его вместе. Что делать? Стоит ли пытатся их выписывать? Или хотябы добится оплаты долгов через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.взыскивайте с ответчиков (т.е. кто проживает в квартире и не платит ком.услуги) деньги за оплату коммунальных услуг если вы одни за них платите.

2. разделите лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная квартира. Прописано 7 человек. В большой комнате живет сестра с мужем и двумя детьми (они прописаны все), а в маленькой комнате я с мужем и двумя детьми (прописаны только двое) И прописан наш папа. Итого 7 человек. Мы должны платить пополам или я должна платить меньше, т.к нас прописано только двое?

Я не живу там где прописана (живу у мужа). В квартире по прописке живет брат со своей семьей. В моей комнате живут его дети. Брат поделил оплату на тех кто там прописан и мы все платим поровну. Но я считаю это не честным. Я свет не жгу, воду не лью и т.д.У меня тоже двое детей и я не работаю. Муж с этого месяца отказывается давать деньги на ту квартиру. ВОПРОС: Должна ли я платить за квартиру полностью? Или только за наем квартиры?

Мой муж является собственником 1/3 доли квартиры, остальные 2/3 доли принадлежат его сестре. В квартире сейчас прописаны я, мой муж и наш сын, сестра в квартире не прописана и не проживает. Мы в квартире тоже не проживаем уже 2 года. Мы оплачиваем 1/3 доли отопления и содержания, остальные услуги платим полностью. Его сестра свои 2/3 доли не оплачивает, имеется большой долг по содержанию и отоплению. Лицевой счет на квартиру оформлен на его сестру. УК подала судебный иск на моего мужа оплатить долг по квартире мотивируя, что мы там прописаны. Сестра является собственником с 2006 г. и никогда ни за что не платила. Правомерны ли действия УК. Кроме того мы написали заявление в УК о разделении квитанций на оплату и ук нам отказала, мотивируя тем что на заявлении нет ее согласия.

Муж прописан в квартире с братом и матерью. Квартира не приватизирована. Живёт в квартире только мать. За квартиру не платит. Через суд назначили долг сыновьям. Если они оплатят свою часть долга, которую им присудили. Должны ли они платить ещё остальной оставшийся долг, если они там не живут, а только прописаны. Можно как то доказать что сыновья не живут с матерью? И почему долг с большой суммой висит только на сыновьях, а на матери долга нет? Прописаны все трое в квартире.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Помогите решить проблему. Я вступила в наследство на квартиру которая принадлежала моей маме, было это в 2010 году. Квартира кооперативнвная. В квартире прописаны мои племянника. Одна из которых там живет и она же прописана туда 3 детей. Вторая не живет. За квартиру и за свет они не платят. В квартиру меня не пускают. Кооператив подал в суд. Долг за квартиру более 100000 рублей. Могу ли я через суд снять их с регистрационного учета? Или может еще какие варианты?

Я являюсь собственником 1/3 в квартире, там же прописана. По мимо меня там прописано еще 7 человек 4 из них несовершенно летние. Я проживаю по другому адресу. За коммунальные услуги долгое время не платят, с 2008 года, в конце 2013, я достигнув совершеннолетия заплатила долг за 2011,2012,2013, съехав с квартиры, проживаю по другому адресу, но платежки приходили все с тем же долгом и пениями. Но срок исковой давности истек, и я не должна им ничего платить? За 2014-2015 и уже 2016 платят только за воду и свет по счетчикам, долг снова копится, я являюсь студенткой, на моем иждивении 1 человек. Собственником так же является отец (он скрывается от алиментов, которые он не платит мне так же с 2008 года) и сестра у нее 2 детей детей, живут тоже по другому дресу. Тоесть там проживают 2 человека, которые только прописаны. Что мне делать в этой ситуации? Имею ли я право подать в суд на жилищную компанию, разделить лицевые счета и долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Помогите пожалуйста. Муж пропита в квартире родственников, там не проживает уже очень давно. Живет со мной, и у меня же оплачивает платежи за квартиру. Родственники накопили долги: за свет, и комунальные услуги (за холодное водоснабжение и водоотведение) квартира не приватезирована. В ней прописаны еще 8 человек (2 несовершенолетних и 6 взрослых). Управляющая компания подала в суд о солидарном взыскании долга. У них 2 года назад был суд о разделе счетов. Поделили только отопление-Мы оплачиваем. Единственные у кого нет долга по теплу. Как нам сейчас быть, скажу честно не очень хочется оплачивать за то что родня там живет и не платит. Заранее спасибо.

У нас соседка имеет большие долги за газ, воду, отопление, но у неё 5 детей, все прописаны в квартире, они уже все живут отдельно по другим адресам, своих детей прописали в квартире матери, где и сами прописаны и теперь в квартире прописано 8 человек, а платить не хотят. Управляющая компания ни чего не может сделать, так как внуки прописанные не совершеннолетние, а квартира муниципальная, а город махнул рукой, связываться не хотят, да и переселять некуда. Управляющая компания снимает деньги с общего счёта дома на погашение долга этой семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение