Как мне поступить в ситуации, когда арестованная машина была продана.

• г. Абакан

Как мне поступить в ситуации, когда арестованная машина была продана. У пристава-исполнителя есть два ответа на его запрос в ГБДД о наличии транспорта у должника. В первом ответе подтверждается наличие у должника машины и сообщается о наложении ограничения на сделки с ней. Через год на очередной запрос пристава получен ответ, что за должником не числится машин. Судебный пристав не принимает никаких мер. Как поступить в этой ситуации? Какой порядок действий устанавливает закон в этом случае? Кто должен нести ответственость?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если Определением суда должнику было запрещено совершать определенные

действия в отношении его имущества, либо наложен арест на его имущество, и

он нарушил указанные запреты, тогда Вы должны обратиться в суд, вынесший

определение об аресте, с заявлением о нарушении данного запрета и

привлечении виновного лица к административному наказанию (штрафу). При

нарушении запрещений, указанных выше, виновные лица подвергаются по

определению суда штрафу в размере до ста установленных законом минимальных

размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе взыскивать с этих лиц

убытки, причиненные неисполнением определения об обеспечении иска (ст.134ГПК).

С уважением,