Подскажите, пожалуйста, как можно временно зарегистрировать мою жену (украинку)

по месту пребывания, если нет согласия нанимателя (моей матери) ? Квартира муниципальная

38,8 кв.м (18 + 12 + 8 кв,м) прописаны - мать, сын и я.

вопрос №6449
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Даже если бы Ваша жена была гражданкой Российской Федерации, если нет согласия хотя бы одного совершеннолетнего члена семьи - никто в такую квартиру взрослого человека не зарегистрирует. Зарегистрировать без согласия членов семьи можно несовершеннолетних детей. А Вашу жену можно зарегистрировать в какой-нибудь другой квартире, например, у друзей, знакомых. Можно только посочувствовать или пытайтесь уговорить мать.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли временно прописать человека с ребенком в кв. Купленную под материнский капитал. Но в ней не кто не прописан.

вопрос №13087678
прочитан 5 раз

Если Квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником здесь соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаетесь своими правами в отношении этого имущества, можете и прописать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае можете если вам принадлежит квартира по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в Санкт-Петербурге, работаю и временно прописан в Москве. Авто зарегистрировано по временной регистрации в Москве.

вопрос №2078493
прочитан 117 раз

В Москву. Нельзя быть "прописанным" в 2-х местах одновременно;)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописан по другому адресу, по постоянному растёт долг. Что делать?

вопрос №12674161
прочитан 6 раз

Ответ очевиден, платить. У Вас постоянная регистрация и то что у Вас имеется ещё и временная по другому адресу, не является основанием для освобождения от платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно предоставить с фактического места жительства справку о фактическом проживании и заявление о перерасчете по коммунальным платежам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в московской области, временно прописан в приморье. Как попасть в программу переселения в Приморский край.

вопрос №6703747
прочитан 17 раз

Существует программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, если вы к ней относитесь - обращайтесь в УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописана в Оренбурге военный пенсионер имею ли право на уральскую надбавку.

вопрос №16756775
прочитан 1 раз

Если вы там стоите на учете то да на период прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописала гражданку Казахстана. Нужно ли в обязательном порядке уведомить местного участкового? Спасибо.

вопрос №17203994
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописан заплатил деньги сейчас требует еще каждый месяц, я там не проживаю.

вопрос №14836647
прочитан 1 раз

уважаемый Александр!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы зарегистрировались в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в этой квартире платить за себя за коммунальные услуги. Вот поэтому с Вас собственник жилья и требует определенную сумму денег.

В-третьих, если Вы не пользуетесь этой квартирой, а фактически купили регистрацию в ней, то Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ. Сейчас таких уголовных дел хватает в целом по России.

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что Вы вправе требовать от собственника жилья вселение в эту квартиру для проживания в ней. Тогда Вас уже не могут привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 УК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение