На каком основании брак может быть признан недействительным (т.е фиктивным)?

Скрынникова Анфиса
• г. Москва
Вопрос №64490

На каком основании брак может быть признан недействительным (т.е фиктивным)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 17:26

1). Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (пункт 1 статьи 27 СК).

2). Статья 12 СК:

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

3). Статья 13 СК:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

4). Статья 14 СК:

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

5). Пункт 3 Статьи 15 СК:

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

6). Признание брака недействительным производится судом (пункт 2 статьи 27 СК).

7). Брак признается недействительным со дня его заключения (пункт 3 статьи 27 СК).

8.) Таким образом, фиктивность брака - это только одно из оснований недействительности брака. Фиктивность брака, т.е. отсутсвие намерений создать семью доказывается, например фактическим отдельным проживанием с самого начала брака, отсутсвием ведения совместного хозяйства и т.д и т.п. В этом случае брак будет признан судом фиктивным.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Признать брак недействительным

Можно ли признать брак недействительным между моим умершим сожителем и его законной женою, если последние два года он желал развестись с нею, совместное проживание, быт и взаимную заботу мы вели с ним? Есть свидетели, чеки.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Признание брака недействительным

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Мужчина, зная, что это не его ребенок, в ЗАГСе регистрирует себя отцом ребенка.

Можно ли признать брак недействительным при следующих основаниях. Женщина, будучи на 5 месяце беременности, фиктивно выходит замуж. Мужчина, зная, что это не его ребенок, в ЗАГСе регистрирует себя отцом ребенка. Совместное хозяйство не ведется, вместе семья не живет, но муж прописывает к себе жену и ребенка. Через 3 года брак расторгается. Можно ли сейчас признать этот брак недействительным и оспорить отцовство.

Признание брака недействительным

Можно ли признать брак недействительным, если недееспособность супруга установлена после его смерти и началась за 10 лет до его кончины? Или каждый случай индивидуален, зависит от обстоятельств?

Екатерина
• г. Москва

Признание брака недействительным возможно

Возможно ли признание брака недействительным? Брак был заключен между гражданкой России и гражданином одной из стран дальнего зарубежья. После заключения брака на территории России муж должен был зарегистрировать свой брак в своей стране, но не сделал этого, аргументировав тем, что не было достаточного времени на это. Брак фактически продолжается уже 8 месяцев, но, как я понимаю, не является официально зарегистрированным. Возможно ли его признать недействительным?

Константин
• г. Москва
₽ VIP

Иск на признание брака фиктивным.

День добрый. Вопрос прокуратура подала иск о признании брака фиктивным. На оснавании того что срок был сокращен и супруги расписались в один день прожили в браке 2 месяца после чего муж умер в своей квартире своей смертью инфаркт.. Жена в это время жила в другом городе совместное хозяйство не велось имущество в браке не нажили но жена втупила в права наследника по квартире умершего. Мать мужа спустя 4 года пишет о признании брака фиктивным до этого прокуратура провела ряд проверок и отказала в возбуждении за отсутствием состава преступления. Итак свидетельство из ЗАГСА подлинное супруги сами хотели оформить отношения и сократить срок но указали что живут в браке уже 5 лет на самом деле 5 месяцев. Какие шансы у прокурора доказать что брак фиктивный?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение