Во время совместного проживания в браке была приобретена 2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой. | Белгород

Вопрос №64495

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 2ответов: 21
29.11.2002, 16:46

Ваш бывший супруг может претендовать на 1/2 часть от доплаты при обмене. Однако с учетом наличия совместного несовершеннолетнего ребенка Вы можете просить суд о снижении этой доли до 2/3.

Адвокат Хачатуров Артур Эдуардович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
26.07.2011, 13:09

Мария, да, входит. К договору мены применяются правила договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
"Дружная семья"
Фирма г. Липецкотзывов: 68ответов: 422
26.07.2011, 13:11

Статья 36 Семейного кодекса гласит, что имуществом каждого из супругов является то, которое было получено в дар, по наследству или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Мена - это сделка возмездная, потому что имело место встречное представление квартиры.

Следовательно, названная квартира ВОЙДЕТ в состав совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мойса А.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 227ответов: 943
26.07.2011, 14:10

Уважаемая Мария,

Согласно части 1,статье 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация-это безвозмездная сделка.

Бесспорно, мена, конечно же, - сделка возмездная, но была она совершена «на личные средства, полученные по безвозмездной сделке (приватизация)», поэтому ни о какой совместной собственности, приобретённой за счёт общих средств, а потому подлежащей разделу между супругами, НЕ может быть и речи.

В случае спора, жена без особых хлопот докажет в суде (есть тому письменные доказательства: договор приватизации, договор мены), что спорная квартира была приобретена за счёт квартиры, доставшейся по безвозмездной сделке (приватизация) и потому не может быть отнесена к совместному имуществу, нажитому в браке.

На ваш вопрос: « Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира…?»-не войдёт. А если и войдёт, то в ходе судебного разбирательства-

выйдет.

Всего доброго.

Сходные правоотношения были рассмотрены

ПРЕЗИДИУМОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 г. N 44 г-54/09

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председателя: Епифановой В.Н.

и членов президиума: Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Павлюченко М.А. и Пономарева А.А.

рассмотрел в судебном заседании 08 апреля 2009 года дело по иску З.Д. к З.Е. о разделе совместно нажитого имущества

на основании надзорной жалобы представителя З.Е. (по доверенности П.) и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда о передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи Миргородской И.В., объяснения представителя З.Е. (по доверенности 78 ФЗ 202648 от 18.11. 2007 года П.), представителя З.Д. (по доверенности 78 ВЖ 675836 от 14.06.2007 года А.), Президиум

установил:

З.Е. и З.Д. состояли в зарегистрированном браке с 15 января 1993 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка - сына М.

Брак между сторонами был расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 31 октября 2005 года.

Истица З.Д. обратилась к Мировому судье с иском о разделе квартиры, являющейся общим супружеским имуществом, и просила признать за ней право собственности на изолированную комнату площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей от жилой площади квартиры, ответчику просила передать комнату площадью 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей этой квартиры.

Решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 20 февраля 2008 года за З.Д. признано право собственности на комнату жилой площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей квартиры, за З.Е. - право собственности на комнату размером 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей вышеуказанной квартиры.

Апелляционным решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года решение Мирового судьи отменено. За З.Д. и за З.Е.

признано право собственности по 1/2 доле квартиры за каждым.

Разрешая заявленные требования З.Д., суд установил, что общими денежными средствами сторон, внесенными в счет стоимости приобретенной спорной квартиры, являлись 3,5 тыс. долларов США, 27000 долларов США и 750 000 рублей являлись личными денежными средствами ответчика, полученными от продажи принадлежащей ему на праве личной собственности жилой площади, а также полученными по кредитному договору.

Удовлетворяя исковые требования З.Д., суд исходил из того, что для признания какого-либо имущества совместно нажитым, не имеет значение, какую долю в стоимости этого имущества составляют вклады каждого из супругов. Суд произвел фактический раздел спорной квартиры.

Отменяя решение Мирового судьи в части реального раздела квартиры, суд апелляционной инстанции указал, что в решении не приведено правовых оснований, в соответствии с которыми доли сторон должны быть индивидуализированы в натуре, а также не приведено доказательств того, что это технически возможно.

ПРИ ЭТОМ СУД апелляционной инстанции ОПРЕДЕЛИЛ доли сторон в праве собственности на спорную квартиру по 1/2 за каждым.

В надзорной жалобе представитель ответчика просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение об отказе истице в иске.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2009 года дело истребовано в городской суд, куда оно поступило 10 марта 2009 года.

16 марта 2009 года судьей Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании суда надзорной инстанции, считает, что апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав.

Разрешая заявленные исковые требования, мировой судья установил, что денежные средства для приобретения спорной квартиры были получены ответчиком от продажи 30 марта 2004 года ранее приватизированной на его имя доли квартиры, которую он занимал по договору социального найма с родителями, и средств, полученных им по кредитному договору, выплаты по которому ответчик производил без участия истицы.

Вместе с тем, установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что все имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, поскольку часть из этих средств - около 3, 5 тыс. долларов США являлась совместно нажитым имуществом.

ОДНАКО ДАННЫЙ ВЫВОД НЕ ОСНОВАН НА НОРМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА.

Судом в нарушение требований статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения не указан закон, которым руководствовался суд.

Апелляционной инстанцией указанные обстоятельства не исследовались и им не дана надлежащая правовая оценка в решении суда от 09 сентября 2008 года. При этом суд апелляционной инстанции лишь констатировал факт приобретения спорной квартиры в период брака, что, по мнению суда, определяет ее режим.

СУДОМ НЕ ПРИНЯТЫ ВО ВНИМАНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, содержащиеся в части 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака",

где указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, являются юридически значимыми обстоятельства, связанные с продажей квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности ответчику и его родителям.

В апелляционном решении не приведены доводы, опровергающие выводы мирового судьи о принадлежности ответчику денежных средств, затраченных на приобретение спорной квартиры.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями семейного законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

постановил:

апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года отменить, и дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель:

ЕПИФАНОВА В.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1220933

Находясь в браке была приобретена 2-комнатная квартира, путем обмена 1-комнатной улучшенной планировки (супруги) и добавления денежных средств. Квартира приватизирована на супругу. На что может претендовать супруг при разводе (прописан в квартире).

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
14.02.2011, 23:23

Только на проживание в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 196ответов: 6 199
14.02.2011, 23:25

Можете претендовать на долю в квартире, если имеете доказательства вложенных лично Вами средств. В случае приватизации только на ее имя, то вряд ли. Вы наверняка писали отказ от участия в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 573ответов: 30 761
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17134723

Во время брака супруга совершает неравноценный обмен (владеет 2-комнатной, меняет на 1-комнатную).2-комнатная была приобретена до брака. Будет ли квартира являться собственностью только супруги? Применяются ли по отношению к сделке положения статьи 36 СК РФ? Как можно провести данный обмен, чтобы квартира была только собственностью супруги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
24.03.2020, 20:49
Это лучший ответ

уважаемая Лена! Будет собственностью супруги. Применяются, т.к. использовано имущество, приобретенное до брака, при приобретении имущества в период брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако как правило такие вещи доказываются в суде, если возникнет спор и не будет брачного договора между супругами. Чтобы избежать споров, лучше конечно заключать брачный договор. Но если уже сделано, то не поздно заключить его позднее. Здесь все просто, т.к. договор мены. Была бы продажа и покупка, было бы нужно доказывать. А так все очевидно, если до спора дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 117ответов: 7 822
24.03.2020, 20:55

Да, будет в вашем случае применима ст. 36 СК РФ, однако это необходимо будет доказывать в суде, если супруг конечно обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Цитата:
ст. 56 ГПК,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Подтверждением будут документы (даты) на 2-х комнатную квартиру купленную до брака.

Ваши действия по продаже добрачного имущества и приобретению другого жилья не влекут последствий ст. 37 СК РФ, так как не было совместного вложения денежных средств.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Цитата:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Успехов Вам и поменьше судебных разбирательств!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 992ответов: 208 227
24.03.2020, 20:57

Квартира, полученная в результате обмена не будет совместно нажитым имуществом по смыслу ст.36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
24.03.2020, 21:05

Лена, если имущество принадлежала супруги до брака, то она имела право им распоряжаться по своему усмотрению, и согласие второго супруга не требуется.

Она согласно ст. 36 СК РФ является личной собственностью супруги.

При обмене, личная собственность за супругой сохраняется, имущество будет принадлежать ей если по данной сделки, не участвовали общие совместные средства.

Цитата:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
24.03.2020, 21:42

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам, является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Договор мены является возмездным договором (ст. 567 ГК РФ),

Поэтому, при разводе, однокомнатная квартира будет являться совместной собственностью и подлежать разделу, если не будет доказано обратное. Это означает, что по иску заинтересованной стороны имущество может быть исключено из раздела, если она докажет, что оно приобреталось на личные средства супруга, в данном случае, от размена принадлежащей до брака квартиры.

В отличие от продажи добрачного и покупки общего недвижимого имущества, которое сложно потом доказать, т.к. деньги обезличиваются и смешиваются с общими, мена - это идеальный в плане доказывания личной собственности вариант. Проблем возникнуть не должно, супруга легко докажет, что однокомнатная квартира разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.7
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
24.03.2020, 22:23

Во-первых, если эта 2-х комнатная квартира является собственностью супруги (статья 36 Семейного кодекса РФ), то при обмене ею этой квартиры на любую квартиру, но без доплаты, то она также будет являться собственником и другой квартиры.

Во-вторых, обмен этой 2-х комнатной квартиры можно провести на другую квартиру на основании договора мены согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14548782

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
01.09.2018, 15:40

Так просто на ваш вопрос не ответить. Сперва необходимо определить долю супруги в доме исходя из стоимости дома и вашей доплаты. Например стоимость дома 500 тыс.. плюс доплата была 500 тыс., тогда доля супруги в доме будет 3/4 ваша-1/4. Поскольку в дальнейшем вы вложили свои собственные средства на улучшение недвижимости, то в зависимости насколько возросла стоимость дома после ремонта и стоимость до ремонта можно определить вашу окончательную долю. Для этого необходимо расчеты эксперта и правильное ведение судебного дела, СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
01.09.2018, 15:44

Вопрос конечно спорный, но не совсем. При расторжении драка надо ставить вопрос о разделе дома по 1/2 доли. Вы со своей стороны должны будете предоставить доказательства, что от продажи Вашей квартиры, деньги были вложены в благоустройства данного дома. Если дом зарегистрирован на жену, то соответственно Вам надо будет ставить вопрос о признании за Вами права собственности на 1/2 долю данного дома.

Если возникнет такая ситуация, то лучше решать ее вместе со своим адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14548857

Стоимость доли супруги была 4 500 000, моя доля была 300000 доплаты и 1 500 000 в ремонт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
01.09.2018, 16:43

Если сможете доказать вложение в приобретение квартиры личных средств, то имущество будет поделено пополам за их вычетом;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14367972

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 455ответов: 4 122
06.07.2018, 15:42

Борис. Конечно супруге и детям нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Только после оформления права собственности можно будет распорядиться данной квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 919ответов: 1 575
06.07.2018, 15:43

Если квартира в вашей собственности, то вопрос о наследовании квартиры не стоит до тех пор, пока эту собственность не оспорят дети, которые вправе наследовать после отца...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 199ответов: 249
06.07.2018, 15:52

Раздел совместно нажитого имущества после смерти супруга

Чаще всего, раздел совместно нажитого имущества осуществляется при расторжении брака. Однако, после смерти одного из супругов, вопрос раздела становится не менее остро, поскольку в связи с этим активизируются наследники умершего, претендующие на оставленное им имущество. Чтобы по праву принадлежащая пережившему супругу собственность не вошла в наследственную массу покойного, необходимо произвести процедуру раздела совместной собственности.

Согласно ст. 1150 ГК, право пережившего мужа или жены на наследование за своим умершим супругом не лишает его права на долю в общем имуществе (если такой режим не исключался брачным контрактом), нажитом с умершим за время нахождения в браке.

При этом доля умершего в общем имуществе, которая должна войти в наследственную массу, определяется по правилам, установленным ст. 38 СК (п. 4 ст. 256 ГК). Рассмотрим некоторые особенности данного процесса, которые могут возникнуть при разделе:

В случае отсутствия спорных вопросов с наследниками, раздел имущества с покойным может осуществляться путем обращения к нотариусу по месту открытия наследственного дела, который может определить его долю в общей собственности и выдать супругу соответствующее свидетельство о праве собственности. Оно будет подтверждать право пережившего супруга на половину совместно нажитого имущества (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Если какие-либо заинтересованные лица (наследники, кредиторы умершего) не согласны с разделом, осуществленным нотариусом, и считают выделенный объем вещей несоразмерным доле пережившего супруга, они вправе оспорить его в судебном порядке. Более того, доля такого мужа или жены также может быть определена судом, в случае претензий третьих лиц.

По заявлению принявших наследство наследников и согласию пережившего супруга, нотариус также может определить долю умершего в общем имуществе. Она определяется в свидетельстве о праве собственности пережившего супруга (ч. 3 ст. 75 Основ). Подобная процедура потребуется в случае, когда титульным владельцем подлежащей разделу вещи является переживший супруг или же все она находится у него во владении и пользовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тираспольотзывов: 405ответов: 419
06.07.2018, 16:09

Как вы указываете в вопросе

Цитата:

Квартира куплена в браке но оформлена на жену.

Если муж не являлся собственником данной квартиры то в наследственную массу квартира не входит.

ВАМ нужно дождаться вступление в наследство а затем продавать квартиру

С уважением к Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
15.09.2018, 07:44

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ)

Тоже самое, если переоформит на свою мать. Не сможете претендовать в этом случае Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 660ответов: 36 169
15.09.2018, 07:59

В случае Вашего развода может супруг претендовать на долю квартиры, т.к.это имущество приобретенное в браке.

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ.

Перерегистрировать право собственности на другого гражданина возможно только при нотариальном согласии супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
15.09.2018, 08:16

Нет, уж не имеет прав претендовать ни на какую долю, потому что данная квартира уже принадлежит третьему лицу, не Вашей семье. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.09.2018, 08:25

Если Ваш муж с Вашего согласия дарит/ продает квартиру, приобретенную в браке, Вашей маме, то Ваша мама становится собственником данной квартиры и Нин у кого и никаких долей и права проживания. Ни Вы ни Ваш муж ни на что в данной квартире претендовать не можете. Мать единоличный собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.09.2018, 09:47

После того, как квартира была отчуждена (договор дарения, купли продажи) в собственность Вашей мамы, она перестала быть совместной собственностью супругов. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это уже собственность Вашей мамы и ни о каком разделе при разводе речи быть не может, если только сделку по отчуждению квартиры не признают в судебном порядке недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
15.09.2018, 10:16

Не сможет, если переоформит. Если квартира приобретена в браке и в данный момент еще ПОКА не переоформлена на мать, то пока она оформлена на мужа, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. она такая же Ваша, как его. И на раздел до переоформления претендовать он вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как только он произведет сделку по отчуждению квартиры своей матери (подарит, продаст), то квартира ПЕРЕСТАНЕТ быть совместной собственностью! После этого претендовать при разделе на квартиру не сможет. А Ваше согласие на это нужно! Причем нотариальное!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подписав согласие, просто лишите себя совместно нажитой нажитой собственности! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
15.09.2018, 20:26

в вашем случае квартира может "перейти" вашей маме только по сделке - договору дарения, купли-продажи и т.д. Но на сделку должно быть согласие обоих супругов. Причем согласие второго супруга должно быть оформлено нотариально. То есть, если супруг дал такое согласие, ничего назад он потребовать уже не сможет Ему придется оспаривать саму сделку, а для этого существуют сроки исковой давности. Возможно. Что к моменту развода сроки уже пройдут

ст. 35 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594562

Квартира оформлена на мужа и он переоформляет её на мою маму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 304
15.09.2018, 07:43

Опять непонятно-"переоформляет"-это как?

Нет в законе такого слова как "переоформляет".

Если он оформит на вашу маму договор дарения, (при вашем согласии), то она и будет единоличным собственником квартиры, и никаких доли ни у вас, ни у вашего мужа уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
15.09.2018, 07:46

Анастасия, добрый день!

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, 209, 235 ГК РФ разделу общего имущества супругов подлежит только то имущество, которое находится в собственности на момент такого раздела.

Если же квартира перейдет по договору дарения к иному лицу (с Вашего нотариального согласия в силу ст.35 СК РФ), то такое имущество не подлежит разделу - у него новый собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.09.2018, 09:49

Если он заключает с Вашей мамой договор купли продажи или дарения, с момента регистрации перехода права собственности, эта квартира становится собственностью Вашей мамы и не является совместным имуществом супругов ст. 34 СК РФ, следовательно, разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
15.09.2018, 10:23

Если продает или дарит маме, то из состава совместно нажитого имущества квартира будет выведана, т.е. согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на нее он не сможет. Однако если ВАША мама получит квартиру в дар от Вашего мужа, то заплатит 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Вы точно уверены, что он собирается сделать именно это? Подарить именно Вашей маме, а не своей, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение