Меня сокращают, но не по ТК.

• г. Санкт-Петербург

Меня сокращают, но не по ТК. Работадатель предложил мне подписать с ним соглашение, по которому он выплатит мне компенсацию, а заявление на увольннение напишу я сама. Это первый вариант, второй вариант я остаюсь на работе, но моя зарплата уменьшиться в 2,5 раза, т.е. только оклад без премиальной части. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

1) в соответствии со ст. 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, Вы при увольнении по сокращению могли бы расчитывать максимум на 3 оклада.

2) в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

2.1.) премия – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;

2.2.) система премирования устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА;

2.3.) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выдать премию тому или иному работнику или нет.

На основании изложенного Вам надо принять непростое решение. При этом необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев, когда работник в подобных ситуациях не соглашается с предложениями работодателя, в ответ работодатель начинает относиться к работнику предвзято.