Должны ли вернуть должность после декрета и влияние раннего ухода в декрет на ситуацию

• г. Лобня

Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили, потом позвали на работу, когда ребенку не было трех лет, на место девушки, которая ушла в декрет, вопрос такой, что будет когда девушка вернется из декрета? Мне обязаны предоставить должность? И что будет если в декрет уйду я до ее выхода на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такое сокращение изначально незаконно (ст. 256, 261 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Требуйте свое рабочее место.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами..

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Также изучите ст. 261ТКРФ.