• г. Одинцово
Вопрос №6449976

У меня такая ситуация, дала человеку деньги в долг под расписку, очень приличную сумму. Человек каждый раз обещает вернуть деньги, кормит завтраками. Прошло более двух месяцев, расписка не заверена нотариально и была написана без свидетелей! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как я понимаю, у человека в собственности ничего нет. как забрать деньги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:16

Теперь только через суд. или обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2015, 14:17

Расписка является доказательством наличия долга. Если в расписке указана дата возврата, после её окончания можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:18

Вы имеете право взыскать долг в судебном порядке, в том числе применив статью 395 ГК.

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
31.03.2015, 14:19

В суд обращайтесь и взыскивайте долг (ст. 309, 310 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2015, 14:20
Это лучший ответ

Анастасия!

Вам нужно обращаться в суд для взыскания долга. После вынесения решения Вы получите исполнительный лист, который предъявите в службу судебных приставов. Далее взысканием долга будут заниматься приставы, у которых имеется достаточно полномочий для выяснения наличия у должника доходов и имущества.

Нотариальное заверение расписки не обязательно, свидетели также не нужны. Важно, чтобы она была составлена собственноручно должником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная,

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Юрист г. Вышний Волочек
01.04.2015, 23:30

подаете исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:31

Анастасия!

лучше претензию направьте, а затем исковое заявление составьте и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:33

Здравствуйте. Лучше обратиться к специалиту, если не сталкивались с судебными разбирательствами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2015, 23:40

Вас ожидают определенные сложности на этом пути. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок возврата денег указан и он пропущен, претензия не обязательна. Вы можете также взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2015, 23:49

Добрый вечер.

Пишите Претензию на имя должника, в которой даете срок для оплаты долга (займа), скажем 7 (семь) дней после получения письма (абзац 2 пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ) и отправляете по адресу его проживания (в расписке должен был указать или вам должно быть известно) письмо заказным письмом с уведомлением. Прослеживаете письмо по интернет ресурсу "Почты России" на их официальном сайте по трек номеру, указанному на чеке выданного вам в почтовом отделении при отправке письма. Как только уведите, что письмо доставлено вручено (там бывает дата), то с этой даты считаете 7 (семь) дней, к этому времени и уведомление о вручении должнику письма должно прийти (но иногда не приходит или приходит поздно). По истечению семи дней можете подавать в суд либо самостоятельно, либо нанять юриста (адвоката), судебные расходы (оплату услуг представителя, гос.пошлина),также можно будет взыскать с должника, при условии, что расписка правильно составлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2015, 23:52

Анастасия, главное не переживайте. Все нормально.. то, что расписка не заверена нотариусом роли сильной не играет, лишь бы она была грамотно составлена. Если срок возврата денег уже прошел - можете направить должнику телеграмму с требованием возврата долга и недели через две подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2015, 00:02

Анастасия! Если срок возврата указан- претензия не требуется! Однако если расписка, т.е. займ беспроцентный, то по ГК РФ, с должника взыскать не только проценты за пользование чужими денежными средствами после срока их должного возврата по день вынесения решения суда, но и проценты за их пользование с момента займа ст. 809, 810 ГК РФ. главное грамотно составить расчет иска, ну и как описывалось ранее взыскать госпошлину и судебные расходы на юриста. Думаю сумма будет для вас приличная! Обращайтесь, поможем составить расчет и иск и при желании исполнить все остальное!

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в такой ситуации?

У меня очень сложная ситуация. Два года назад дала человеку большую сумму денег в долг под расписку (расписка нотариально не заверенна), человек до сих пор деньги не отдал полностью, отдавал частично и за два года написал ещё три расписки, что отдаст сумму больше в три раза! Я уже не могу больше ждать, у меня семья, ребёнок растёт. Что мне делать в такой ситуации? В суд подавать? Тюрьма человеку грозить не может, так как у человека инвалидность и куча болячек. Взять с неё нечего, потому что в собственности ничего нет! Но есть как минимум три человека которых она обманула и на сайте приставов куча долгов у неё. Могут ли ЕЁ дети ответить за неё перед судом Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы забрать СВОИ деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2016, 14:51

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга.. Его дети будут отвечать по его долгам если только вступят в наследство после его смерит..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
21.10.2016, 14:52

[quote]У меня очень сложная ситуация. Два года назад дала человеку большую сумму денег в долг под расписку (расписка нотариально не заверенна), человек до сих пор деньги не отдал полностью, отдавал частично и за два года написал ещё три расписки, что отдаст сумму больше в три раза! Я уже не могу больше ждать, у меня семья, ребёнок растёт. Что мне делать в такой ситуации? В суд подавать? Тюрьма человеку грозить не может, так как у человека инвалидность и куча болячек. Взять с неё нечего, потому что в собственности ничего нет! Но есть как минимум три человека которых она обманула и на сайте приставов куча долгов у неё. Могут ли ЕЁ дети ответить за неё перед судом Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы забрать СВОИ деньги.[/quote]

Расписка, даже не заверенная, приравнивается к договору займа. Направьте претензию заемщику, в случае отказа оплатить долг, напишите заявление п привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и в рамках уголовного дела заявите гражданский иск в размере суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.10.2016, 14:52

Здравствуйте. Вам нужно быстрее обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. Дети не могут быть ответчиками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
21.10.2016, 14:59

Если расписки оформлены в простой письменной форме Вы вправе обратиться в судебные органы в установленном законом порядке. Однако требования предъявить Вы вправе только должнику по распискам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:20

Под квалификацию мошенничества невозврат долга не соотносится...

Однако, для начала стоит обратиться в суд по основанию одной из последних ее расписок.

Поскольку срок исковой давности установлен - 3 года.

Что касается правопреемственности по долгам, то вопрос разрешается также в судебном порядке - по обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:42

Анастасия, честно говоря, достаточно надоедает читать на этом сайте и в других местах сентенции типа "Взять с неё нечего, потому что в собственности ничего нет"

Обращайтесь с иском в суд, надо взыскивать деньги, а относительно реального взыскания, Вы же пишете - инвалид, значит есть пенсия, с которой и можно взыскивать деньги.

Это как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.10.2016, 16:57

Здравствуйте!

Естественно, что основная проблема это реальная возможность исполнения решения суда.

Но без самого решения и рассуждать на эту тему бессмысленно.

А, если пройдет срок давности, то вообще лучше забыть.

Вашему должнику сейчас хорошо, у нее нет проблем.

Поэтому, для исключения истечения срока давности и приобретения смысла говорить об исполнении решения, для начала следует получить само решение.

Множественность потерпевших дает основания для возбуждения уголовного дела.

И есть реальные примеры реальных сроков по таким делам в отношении женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Юрист г. Белорецк
14.08.2015, 19:19

А получили расписку после возвращения долга???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные, его данные и паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка на руках у него. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Юрист г. Севастополь
14.08.2015, 19:40

если не получили от него расписку о возврате вами денежных средств, то может предъявить иск в суд о взыскании с вас суммы по расписке. Расписка не требует нотариального заверения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2015, 19:46

Вы сделали большую ошибку, что не потребовали возвратить расписку, когда отдавали долг. И не взяли расписку о возврате долга.

Гражданин, у которого находится Ваша расписка, имеет право обратиться в суд и требовать возврата денег. Доказательств уплаты денежных средств у Вас нет. Нотариальное удостоверение расписки не требуется.

К сожалению, Вам не помочь, если гражданин с распиской обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке.

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке. Расписка никем не заверена и свидетелей тоже нет. есть ли срок у расписки?

Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:02

Фактически между Вами заключен договор займа.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Долг по расписке можете взыскать в судебном порядке, но предварительно направьте заемщику требование о возврате займа, с указанием срока возврата. Требованием можно вручить лично, при этом заемщик должен поставить отметку о вручении, либо направить почтой с уведомлением. В случае если долг не возвращают, подаете иск о взыскании в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:05

P.S. В случае, если в расписке указан срок возврата долга, то общий срок исковой давности для обращения в суд (3 года), начинает течь, с момента, когда долг должен был быть возвращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2013, 12:27

Расписка и не обязана быть заверена. Что б вернуть, иск в суд, затем исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Подскажите как вернуть долг?

Дала в долг под расписку человеку не маленькую сумму, но этот человек не собирается мне отдавать деньги. Подскажите как вернуть долг? И имеет расписка срок давности?

Юрист г. Киров
05.08.2016, 16:39

Обращайтесь с распиской в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 16:40

---Здравствуйте, расписка действует в пределах 3 лет исковой давности с предполагаемого дня её оплаты. Но обратиться в суд можете в любом случае. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И можно ли в такой ситуации как-то потребовать свои деньги?

Ситуация такая: год назад я давала своему знакомому в займы приличную сумму денег. Он написал мне расписку, что обязуется вернуть мне их к концу 2013 года, написал в расписке свои паспортные данные. И как я сейчас понимаю возвращать долг не собирается. Действительна ли эта расписка, если нотариусом она не заверена. И можно ли в такой ситуации как-то потребовать свои деньги?

Фирма г. Москва
07.07.2013, 23:40

Здравствуйте! Конечно действительна! Если должник не возвратит денежную сумму в срок указанный в расписке:

1. Пишите должнику заказное письмо с уведомлением с требованием возвращения денежной суммы с указанием срока исполнения.

2. Если в указанный в письме срок долг не будет оплачен подаете исковое заявление в суд о взыскании долга.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Юрист г. Барыш
22.09.2015, 17:17

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4035174
Студент г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 17:18

Конечно возможно. Обращайтесь в Мировой суд, если сумма меньше 50 т.р., если больше, то в Районный. Приложите к исковому заявлению копию расписки. Могу помочь составить исковое заявление. Надеюсь помог вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2015, 17:34

Закон не требует удостоверять расписку нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с должника. После вынесения решения суда следует обратиться в службу судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением судебных решений

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли 4 расписки не более 10 МРОТ со сроком выплаты в разные даты рассматриваться в суде,

Человек украл у меня 400 т.р. (растрата денежных средств фирмы). Доказать в суде это очень проблематично, но, обнаружив факт хищения, мне удалось получить с этого человека расписку в том, что он взял у меня эти деньги в долг и обязуется вернуть через месяц. Сегодня узнал, что расписка на такую сумму должна быть заверена у нотариуса, но затащить его туда сейчас не представляется возможным: человек срочно лег в психиатрическую клинику. Хочу съездить в клинику и потребовать его обменять эту расписку на 400 т.р. на 4 расписки по 100 т.р., чтобы сумма каждой не превышала 10 МРОТ. Будут ли 4 расписки не более 10 МРОТ со сроком выплаты в разные даты рассматриваться в суде, или же они будут приравнены к одной расписке, которая должна быть заверена у нотариуса?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
03.08.2011, 13:46

Василий, если есть расписка, то её не обязательно заверять у нотариуса.

Только стойте на своём, что брал именно в долг, а не похитил.

Подавайте смело в суд о взыскании долга, если помрёт, то будут отвечать его наследники его имуществом.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
03.08.2011, 13:46

Расписку не надо удостоверять у нотариуса. У вас могут быть сложности в суде. Такую расписку можно будет признать безденежной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
03.08.2011, 13:49

Добрый день Василий. Вас ввели в заблуждение, независимо от суммы долга расписку заверять у нотариусу не обязательно. Наличие расписки у вас на руках свидетельствует о том, что сумма займа (долга) не выплачена и Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы оновного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами. Расписка аналогична договору займа, кредитному договору, которые также нотариально не удостоверяются. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2011, 22:27

Ничего вам менять не нужно, тем более когда человек находится в психзиатрической клинике. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег. Учитывайте, что если у вас долговая рапсиска, то вы и должны просить вернуть вам долг, а не ссылаться, что деньги он поулчил каким-то иным путем, а вы ему их не давали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Заёмщик под следствием. Как вернуть деньги?

По расписке дал человеку в займы деньги. Расписка нотариально не заверена. Заёмщик под следствием. Как вернуть деньги? Куда обратиться, с чего начать? Подскажите пожалуйста что делать!

Адвокат г. Нижний Новгород
04.06.2008, 18:28

Как и при других гражданско-правовых спорах. Если деньги не возвращают, пишите исковое заявление и обращайтесь в федеральный суд если сумма более 50 000 рублей, либо к мировому судье в ином случае. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение