Могут ли уволить мать-одиночку находящуюся в декретном отпуске по срочному трудовому договору?

• г. Зима

У меня подруга работала по срочному трудовому договору, до выхода из декрета прошлой сотрудницы. Но она не выходя на свое место уволилась, и на ее место взяли другую. А моя подруга ушла в декрет. И сейчас ребенку 1 месяц. Ей позвонили и сказали что заканчивается срок договора 05.04.2015 г. И сказали что уволняют. Могут ли уволить находясь в декретном отпуске мать одиночку?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Согласно статье 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если основной работник , не выходя на работу уволился, то согласно статье 58 ТК РФ с этого момента отсутствует необходимость сохранять должность за другим работником на период ее отсутствия , должность вакантна, а соответственно отсутствует необходимость заключения срочного договора. Трудовой договор с временным работником с этого момента становится бессрочным в силу частей 4 и 5 статьи 58 ТК РФ .

Принимая на работу нового работника работодатель обязан учитывать, что с ним не может быть заключен договор на неопределенный срок , так как за основным работником , коим является ваша подруга на период его отсутствия сохраняется рабочее место (должность).

Поскольку основной работник на работу не вышел и уволился по собственному желанию, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с принятой на время его отсутствия работницей является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, конечно не могут. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, могут. Увольнение в данном случае будет являться законным.

Статья 59 ТК РФ обязывает работодателя заключать срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Статья 77 в п. 2 ч. 1 содержит общее основание расторжения трудового договора - истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом гарантии, установленные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, относятся к случаям увольнения по инициативе работодателя.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а следовательно, работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением его срока действия.

Гарантии, установленные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, относятся лишь к увольнениям по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Могут, т.к. договор срочный

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть ,что прописано в трудовом договоре.Если он срочный, то увольнение происходит автоматом.

Спросить
Пожаловаться

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

На место основного сотрудника которая ушла в декрет приняли по срочному договору сотрудницу, она тоже ушла в декрет, Третью сотрудницу приняли также на место основной сотрудницы. Основная сотрудница уволилась не выходя из отпуска по беременностям и родам. С второй сотрудницей которая в декрете, с ней заключили дополнительное соглашение на неопределенный срок. А третья так и продолжала работать, её не уведомили что уволилась Основная сотрудница и не уволили, через 6 месяцев ознакомились с уведомлением, что она будет уволена, т.к. срок подошёл к концу. Но третья сотрудница стала возмущаться ведь её договор был до выхода основного работника.

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Устроилась в организацию по срочному трудовому договору, замещая место основного работника будучи беременной. Каким образом я могу сохранить за собой рабочее место после выхода из декрета? Имеет ли право уволить меня работодатель находясь в декрете, при выходе основного работника?

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Работала по срочному трудовому договору на месте сотрудницы которая находиться в декрете. Должна была идти в учебный оплачиваемый отпуск на 4 месяца. За 3 дня до сессии меня вызвали в отдел кадров и сказали что расторгают договор в связи с выходом сотрудницы из декрета. После увольнения узнала что сотрудница из декрета не выходила а на мое место взяли другого человека также по временному договору. Имею ребенка 8 лет. Правомерно ли это и могу ли я подать в суд и на что могу претендовать?

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетной организации по срочному трудовому договора на время декретного отпуска сотрудницы, которая работает постоянно на этой должности. В сентябре декретница должная выйти, если окажется что я до ее выхода забеременнею, могут ли меня уволить сразу или я буду в декретном отпуске и организация меня уволит только когда кончится декрет. Место в организации кто работает на время декрета не предоставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение