Я гражданка Украины, в настоящее время у меня оформлена гостевая регистрация (на три месяца)

в собственной квартире в Москве.

Меня интересует вопрос получения миграционной карты.

Я обратилась в ОВИР (р-н м.Владыкино) с этим вопросом, но ничего внятного мне не ответили.

Подскажите, какова процедура получения миграционной карты, какие документы необходимы для ее получения, изменятся ли условия получения временной регистрации в связи с введением миграционных карт.

И еще вопрос о "временном разрешении на проживании в РФ".

В ОВИРе (все тот же) по этому поводу ничего сказать тоже не смогли, может Вы подскажите, какова будет процедура получения этого разрешения и кто сможет его получить.

Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Миграционная карта выдается иностранному гражданину по его письменному заявлению (бесплатно) в ОВИР по месту пребывания. На основании миграционной карты, подтверждающей законный въезд иностранного гражданина в РФ, ему оформляется временное пребывание.

Что касается разрешения на временное проживание. Оно выдается ОВИР в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ.

На 2003 год по Москве эта квота составила 90 000 человек.

Без учета квоты разрешение выдается иностранному гражданину: родившемуся на территории РСФСР (РФ) и состоявшему в гражданстве СССР; признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособного сына или дочь - граждан РФ; имеющему нетрудоспособного родителя (родителей) - гражданина РФ; состоящему в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ; осуществившему инвестиции в РФ.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ помимо указанных документов представляют: а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года; б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя; г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание; д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Но пока, в связи с тем, что не все нормативные акты, регулирующие эти вопросы, приняты - разрешения пока не оформляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

ответы на вопрос:

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

ответы на вопрос:

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

ответы на вопрос:

Да, обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

ответы на вопрос:

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

ответы на вопрос:

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

ответы на вопрос:

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение