Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста можно ли выписать бывшего мужа с площади,

Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста можно ли выписать бывшего мужа с площади, (2 смежные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире), на которой он не проживает уже 12 лет и не платит за нее, являясь ответственным квартиросъемщиком.

Его местонахождение неизвестно, а без его документов ни встать на очередь для улучшения жилой площади, ни оформить льготы по квартплате невозможно.

номер вопроса №6451
прочитан 20 раз

Если Вам ничего неизвестно о муже свыше 5-ти лет, то это даёт Вам право признать его умершим в порядке особого производства.На основании вступившего в законную силу решения суда о признании умершим бывшего мужа Вы сможете в паспортном столе снять его с регистрационного учёта в связи со смертью.Однако если бывший муж объявится, то сможет подав заявление в этот же суд по месту Вашего жительства,который отменит принятое решение и восстановит права мужа на жилплощадь.Признание утратившим право на жилую площадь отсутствующего свыше 6-ти месяцев подряд по ст.ст.60,61 ЖК РФ практически не производится, так как Конституционный суд признал эти нормы не соответствующими Конституции РФ о праве всех граждан РФ на жилплощадь.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Можно. Соберите документы и свидетелей, подтверждающих непроживание Вашего мужа в квартире в течение данного времени, напишите заявление в милицию и подайте документы в Суд.

По другой схеме это сделать невозможно, т.к. выписать гражданина РФ с к-либо площади можно только по его личному заявлению.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X