Ответьте, пожалуйста можно ли выписать бывшего мужа с площади, (2 смежные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире)

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста можно ли выписать бывшего мужа с площади, (2 смежные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире), на которой он не проживает уже 12 лет и не платит за нее, являясь ответственным квартиросъемщиком.

Его местонахождение неизвестно, а без его документов ни встать на очередь для улучшения жилой площади, ни оформить льготы по квартплате невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам ничего неизвестно о муже свыше 5-ти лет, то это даёт Вам право признать его умершим в порядке особого производства.На основании вступившего в законную силу решения суда о признании умершим бывшего мужа Вы сможете в паспортном столе снять его с регистрационного учёта в связи со смертью.Однако если бывший муж объявится, то сможет подав заявление в этот же суд по месту Вашего жительства,который отменит принятое решение и восстановит права мужа на жилплощадь.Признание утратившим право на жилую площадь отсутствующего свыше 6-ти месяцев подряд по ст.ст.60,61 ЖК РФ практически не производится, так как Конституционный суд признал эти нормы не соответствующими Конституции РФ о праве всех граждан РФ на жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Соберите документы и свидетелей, подтверждающих непроживание Вашего мужа в квартире в течение данного времени, напишите заявление в милицию и подайте документы в Суд.

По другой схеме это сделать невозможно, т.к. выписать гражданина РФ с к-либо площади можно только по его личному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является ответственным квартиросъемщиком квартиры в общежитии. Он не проживает с нами уже 11 лет. местонахождение его мне неизвестно т. к. он не общается со мной и дочерью которой уже 15 лет. за квартиру и алименты он не платит. Как можно развестись и могу ли я его выписать.

Интересует ответ на следующий вопрос - В 1-комнатной квартире ЖСК прописаны отец и сын. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Сын не проживает в квартире больше 10 лет, за квартиру не платит. У него имеется другая приватизированная квартира, в которой он соответственно не прописан. Есть ли возможность его выписать и взыскать с него долги по квартплате? Может ли сын при такой ситуации подать заявление в суд о разделе жилой площади и что в данном случае можно предпринять?

Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

Можно ли нам встать на очередь по улучшению жилищных условий?.. У нас в квартире прописано пять человек (прабабушка (мужа), дядя (мужа), муж и двое несовершеннолетних детей (дети разнополые).. площадь квартиры 63 к 2. жилой 42 к 2. одна комната раздельная, другие комнаты смежные. Ели можно встать на очередь, то что для этого нужно и куда обращаться?

Ордер был получен на семью из 3 человек (42 м) комнаты в коммунальной квартире. Есть ли шанс выписать бывшего мужа (в разводе 8 лет) и его несовершеннолетнего сына (5 лет, прописан 4 года назад), если они на этой площади не проживают и квартплату не олачивает с момента развода. Бывший муж является ответственным квартиросъёмщиком, алименты на нашу дочь не платит.

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Вопрос: можно ли выписать бывшего мужа с жилой площади без его согласия. Были в браке около 10 лет. Не живет на прописываемой площади более 5-ти лет (могут подтвердить соседи), не платит коммунальные услуги (на квитанциях везде моя подпись). У нас коммунальная квартира, я являюсь квартиросьемщиком (комната государственная). Спасибо. Буду ждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира однокомнатная (19 кв.м.) муниципальная, полученная на нас двоих с мамой. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Сейчас в этой квартире прописаны еще двое моих детей и муж. Мужа прописали 11 лет назад. Стоим на очереди на улучшение жилья. Ситуация в том, что муж уже больше года с нами не проживает, материально не помогает, алиментов не платит, но имеет виды на площадь. Как можно его выписать?

Я.являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. Кроме меня и двоих детей в квартире прописан дядя, который не проживает с нами более 8 лет. Его местонахождение неизвестно.

1. Могу ли я выписать его из квартиры?

2. Каким образом? На каком основании?

3. Возможны ли операции с квартирой без его согласия, например прописка мужа или приватизация?

Занимаю 2 смежные комнаты общ. площадь 32 кв.м комнаты приватизированы прописано 4 человека я, дочка, сын и несовершеннолетняя дочь могу ли я встать на очередь на улучшение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение