Мне дали справку для банка, что размер моей заработной платы составляет (не помню точно) около 50000 рублей.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на последнем месте работы с февраля 2007 г. Компания занимается переводческой деятельностью. Штат небольшой -- точно знаю, что официально оформлены в штат директор, его жена (не знаю, какую должность она занимает, т.к. фактически в офисе ее не бывает, кроме нескольких раз за полтора года, когда она пыталась заниматься поиском новых переводчиков и приходила в офис каждый день в течение нескольких недель) и бухгалтер. Не знаю точно, оформлены ли официально так называемые «штатные» переводчики (в разные периоды времени от 4 до 6 человек) и как и в какой связи происходило их оформление, знаю точно, что меня оформили официально только спустя полгода после начала работы в компании, когда при оформлении ипотеки мне понадобилось подтверждение, что мой стаж на последнем месте работы более 6 месяцев. Директор не возражал, меня оформили задним числом и даже вписали в трудовой книжке более раннюю на несколько дней дату, чтобы как раз получилось 6 месяцев. Сразу же хочу отметить, что при "приеме на работу" директор сказал, что официально я буду принята на работу через 1 месяц после испытательного срока. + мне дали справку для банка, что размер моей заработной платы составляет (не помню точно) около 50000 рублей.

Я занимаю должность менеджера проектов и фактически выполняю те функции, которые директор выполнял до моего появления (обсуждение заказов с клиентами, их объемы и сроки, прием заказов, распределение работы между переводчиками, контроль качества, соблюдения сроков и требований клиентов, отправка клиента готовых переводов, выставление счетов, ведение общей статистики по заказам и по переводчикам и т.д., + выполняю переводы, как и остальные переводчики. У меня есть официальный оклад (15000 руб. до мая с.г. и 18000 р. с мая по нынешний момент) + «неофициальная» сумма, которая зависит от выработки (0,45 коп. за слово), таким образом средняя фактическая сумма, которую я получала на руки за последние 12 месяцев составляет около 46500 р. До мая месяца с.г. вся зарплата всем переводчикам выдавалась наличными без каких-либо подтверждающих документов. С мая с.г. «официальный» оклад стали перечислять на зарплатные карты. Директор объяснил это тем, что связи с увеличением объемов переводимой документации, увеличились зарплаты переводчиков, и ему каждый месяц приходится снимать со счета всё бОльшие суммы наличных денег, и дабы не привлекать к себе внимание, в том числе налоговых и прочих контролирующих органов, он принял решение оформить нам зарплатные карты и перечислять на них сумму «официального» оклада.

Это вкратце о компании и о том, как она работает. Перейду к описанию проблемы. Я считаю себя человеком законопослушным, и описанная схема работы компании меня абсолютно не устраивала, практически с самого начала, когда я поняла, куда я "попала". Но некоторые личные обстоятельства (переезд в новый город и необходимость непрерывного стажа на последнем рабочем месте более 6 месяцев, потом покупка квартиры и т.д.) отодвигали момент моего увольнения. Спустя несколько месяцев работы в компании выяснилось, что компания находится в плохой финансовой ситуации, начались задержки по выплате зарплаты до 2 месяцев, и выплачивалась зарплата крайне нестабильно, никто не знал когда и в каком размере она будет. При этом директор уверял, что как только ситуация стабилизируется, он выплатит всем задолженность, просил отнестись с пониманием, войти в его ситуацию. Говорил, что поймет, если кто-то решит уволиться, но просил все же не идти на такие крайние меры, ибо только все мы вместе общими усилиями сможем выйти из этого финансового кризиса. В тот момент я тоже так думала и в это верила, поэтому лично от себя просила переводчиков не идти по простому пути увольнения, а приложить все усилия для исправления ситуации. И все мы поверили, и все мы ринулись в бой… Лично я выполняла норму двух переводчиков, при том что половина дня у меня уходила на основные мои функции. Работали много, работали в выходные, к концу года ситуация стабилизировалась! Начиная 2008 год, директор поблагодарил всех за то, что никто не уволился, за отличную работу, сказал, что задержек отныне не будет, и выплачиваться вся зарплата будет в полном объеме в 20-х числах каждого месяца. Оставшуюся за каждым переводчиком задолженность за 2007 г. обещал выплачивать в течение года частями по 10000 р., размер задолженности перед каждым не была определена, расписок он никаких не дал (просто никто не попросил). Мне за 2007 г. не выплачено 58 тысяч, у других переводчиков суммы, думаю, не меньше. До сих пор никому не выплачена ни копейка. В сентябре я собралась в отпуск и завела с директором разговор по поводу задолженности. Он сказал, что пока нет возможности (сам в июле с семьей съездил на 2 недели в Турцию, нахваливал первоклассный отель, в котором они жили, сейчас поменял машину; при том, что жена его тоже «работает» в нашей компании). На вопрос: «А как же данное всем обещание?» ответ был один «Выплачу, когда будет возможность!» Тогда я спросила, могу ли я получить отпускные. (За весь период, т.е. более полутора лет, я брала отпуск несколько раз, но отпускных ни разу не получала. Он всегда говорил, что пока нет возможности, выплатит потом. На вопрос, в каком размере они будут выплачены, он уверял, что будут выплачены полностью в соответствии с законодательством из расчета фактической, к не «официальной» зарплаты.) «Нет возможности!» Я сказала, что все его обещания (здесь вам я описала только самые крупные, на самом деле за полтора года их было дано слишком много) пусты, что я хочу получить письменные гарантии. На что, он, конечно же, дал отказ. Хотя через час, прощаясь, (на тот момент все уже ушли, в кабинете была я одна) он сказал: «Мариночка, до завтра, не переживайте, я вам все выплачу, я вас не обижу». В тот момент я приняла решение увольняться. Вернувшись из отпуска, быстро нашла работу. Сказала об этом директору. Реакция была очень резкой и негативной. Он обязал отработать меня 2 недели. Я отработала 2 недели, причем не отсиживалась, а вкалывала. На следующий день после того, как я сообщила о своем увольнении, я приняла 2 больших заказа и, чтобы уйти достойно и не оставлять на директора взятых мной обязательств (т.е. эти 2 заказа), которые он не сможет выполнить в срок, я перевела месячную норму переводчика. Я переводила в выходные и, даже когда заболела в начале этой недели, продолжала переводить дома. Вчера я спросила о расчете. Он сказал, что никакой задолженности он мне не выплатит, а отпускные выплатит из расчета официального оклада, а если я что-то расскажу другим переводчикам, он уволит меня по статье (какой не уточнил). Понимаю, что допустила много ошибок: у меня нет письменного подтверждения имеющейся задолженности, у меня нет подтверждения, что моя фактическая зарплата в 3 раза больше официальной (кроме внутренних документов, где ведется ежемесячный учет выполненных каждым переводчиком объемов и той справки, которая была выдана мне для банка в октябре прошлого месяца) и т.д. Т.к. все заказы проходили через меня, у меня есть вся информация о деятельности компании за последний год (все заказы, их стоимость, а так же выставленные счета в электронном виде + статистика по выполненным каждым переводчиком объемов в каждом месяце в денежном эквиваленте, где видно, что размер официальной зарплаты существенно занижен) Я не хочу спускать это дело просто так с рук. В этой связи мне очень бы помог ваш профессиональный совет. Какие вообще у меня есть шансы получить причитающиеся мне суммы, и какую ответственность несет директор, который, по моему мнению, во многом нарушает закон. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Шансы наказать явно незаконопослушного директора и собственника у Вас есть, причем очсень большие. Достаточно будет Ваш вопрос изложить в виде жалобы и направить его в Гострудинспекцию и ИФНС. Кроме того, Вы можете поставить вопрос об уголовной ответственности директора за невыплату заработной платы, подав соответствующее заявление в прокуратуру, а также взыскать всю задолженность (будет достаточно справки, которую директор дал для получения Вами кредита) в судебном порядке. однако учтите, что иск в суд надо подавать незамедлительно - спор в определенной мере вытекает из увольнения, в связи с чем желательно сделать это в срок не более месяца со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении, у еще лучше уже сейчас, не отклажывая в долгий ящик. Удачи.

Шансы получить здолженность у Вас есть и в полне приличные, правда по суду, главное правильно подготовить свои требования и порядок их предъявления и их обоснование.

А нарушения и всё остальное, это аргумент, в случае заключения мирового соглашения.

Удачи.

Бюро