Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 29.11.2002, 18:19

Разрешите пожалуйста мою проблему: Имея постоянную прописку в Москве, зарегистрировал ПБОЮЛ в Санкт-Петербурге.

Но сложилась так, что мне пришлось уехать обратно в Москву. Как предприниматель, трудовую деятельность не вел. Пока был в Питере сдавал нулевые декларации по НДС и НСП. Но с июля 2002 по сегодня (почти декабрь) я нахожусь в Москве и ничего не сдавал. Чем мне это грозит, как можно уменьшить наказание?

Что необходимо сделать, чтобы аннулировать свидетельство ПБОЮЛ?

alexkav77@yandex.ru

Заранее спасибо.

ответы юристов
Улогов А.В. юрист Улогов А.В. 02.12.2002, 04:15

Статья 119 НК РФ "Непредставление налоговой декларации"

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Для прекращения деятельности Вам необходимо подать соответствующее заявление в зарегистрировавшую Вас регистрационную палату. При подаче индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган заявления о прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности к заявлению прилагается находящийся у него экземпляр Свидетельства о государственной регистрации. До этого желательно урегулировать вопросы сдачи отчетности с налоговой и внебюджетными фондами.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение