Руководство (или сотрудники отдела кадров) ИМЕЮТ ПРАВО отказать в отзыве заявления 6 числа?

• г. Новокузнецк

Прошу уточнить:

Я не совсем понял - на практике могут возникнуть проблемы с отзывом заявления об увольнении? Руководство (или сотрудники отдела кадров) ИМЕЮТ ПРАВО отказать в отзыве заявления 6 числа? Или таких прав у них нет, даже если оин сделали запись об увольнении в отделе кадров?

Я намерен отозвать заявление! Могут ли мне в этом отказать 6 числа?

Вопрос, направленный ранее:

Здравствуйте!

26 сентября я написал заявление об увольнение, в котором просил уволить меня по собственному желанию в связи со сменой места жительства с 6 октября (понедельник). Меня пообещали отпустить с 6 числа (сказали приходить в этот день за трудовой книжкой). Скажите, пожалуйста, могу ли я 6 числа отозвать свое заявление? Или это необходимо было сделать до 6 числа?

Ответ на него:

Уважаемый Артем, отозвать заявление можно вплоть до последнего дня работа, а в соответствии со ст.80 ТК последним днем работы является день выдачи трудовой книжки, поэтому теоретически это сделать можно, практически же придется еще аннулировать запись об увольнении, которую наверняка уже сделали в отделе кадров.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Артем! Согласно ст. 80 ТК РФ "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается" Работодатели не имеют права Вам отказать, если только на Ваше место " не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора"