8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
03.11.2000 в 15:25
номер вопроса №6452
прочитан 8 раз

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире своей бывшей жены, которую она продала сыну.

Квартира была приватизирована в ее единоличную собственность.

В этой квартире еще прописан наш несовершенолетний ребенок (т.е. прописано всего 3 чел).

Бывшая супруга мужа в квартиру не пускает. Что можно в этом случае сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    03.11.2000 17:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

    Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    03.11.2000 17:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

    Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение