В этой квартире еще прописан наш несовершенолетний ребенок (т.е. прописано всего 3 чел).

• г. Москва

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире своей бывшей жены,

которую она продала сыну. Квартира была приватизирована в ее единоличную собственность.

В этой квартире еще прописан наш несовершенолетний ребенок (т.е. прописано всего 3 чел).

Бывшая супруга мужа в квартиру не пускает. Что можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.