Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, гражданин Литвы. Обучаюсь в ВУЗе города Выборга Ленинградской области, где и зарегистрирован.

Скажите пожалуйста, могу ли я съездить, предположим в гости, в другой город РФ. Надо ли мне ставить в известность ОВИР.

Заранее благодарен.

вопрос №64520
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто ЗАКОННО НАХОДИТСЯ на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Согласно недавно вступившему в силу Федеральному Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, ЗАКОННО НАХОДЯЩИЙСЯ в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

3. Статья 11 вышеуказанного закона "Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации" гласит: п. 1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. П. 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Исходя из всего сказанного выше, Вы имеете право съездить в гости в другой город РФ, если находитесь на территории РФ на законных основаниях.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Все четко и ясно. Всего хорошего Вам.Еще раз огромное спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X