Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в Питере с 14 лет, т. е. с 89 года, не имея прописки.

Здесь училась, работала и жила до настоящего времени. В 2000 г. выяснилось, что я гражданка Казахстана т.к. в 92 году я там получила паспорт на время, прописавшись у матери. Теперь посольство Казахстана выдало мне каз. нац. паспорт. У меня в этом месяце родился ребенок, я хотела бы зарегистрировать свой брак, прописаться и получить российский паспорт. Я русская, моя мать гражданка России имеет квартиру в собственности, в которую я не могу прописаться сама и оформить своего ребенка. ОВИР каждые три месяца нехотя меня регистрирует. Что в этой не простой ситуации посоветуете сделать и какие у меня есть права.

Заранее благодарю и очень надеюсь на дельный совет с Вашей стороны. С уважением Катерина.

вопрос №64523
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Не перестаю удивляться: что мешало Вам с 1989 года легализовать свое положение в Санкт-Петербурге. ДО недавнего времени от Вас не требовалось практически никаких усилий. Сегодня же Ваша ситуация усугублена изменением законодательства. Перечислю стадии, которые Вам нужно пройти:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X