Беременная сотрудница ОВД лишена процентной надбавки - правомерное решение руководства или нарушение прав беременных?
₽ VIP

• г. Алдан

Я являюсь сотрудником ОВД со стажем работы 11 лет. На сегодняшний момент нахожусь на 4 месяце беременности. С первых дней беременность протекает тяжело (есть угроза выкидаша), в связи с чем с момента постановки на учет я находилась под присмотром врача в стационаре в течение 2 недель. Затем ушла в очередной отпуск и по окончании отпуска опять оказалась на сохранении в перинатальном центре в течение 3 недель. На сегоднешний день идет четвертая неделя моего больничного. Вчера мне сообщили, что на 4 квартал текущего года я лишена 30 % процентной надбавки "за сложность, напряженность и особый режим службы", которая мне выплачивается как сотруднику ОВД на основании Положения о процентной надбавке, которое было разработано непосредственно нашей организацией, распростраяется на сотрудников нашей организации и на основании которого сотрудников, отсутствующих на работе от 2 недель и более по болезни вправе лишать процентной надбавки. Насколько правомерны такие действия руководства, учитывая, что я жду ребенка и за посление годы ни разу не была на больничном и как такое положение "местного масштаба" согласуется с КЗоТ, правами и льготами для беременных. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в первую очередь необходимо внимательно изучить указанное в вопросе положение. Если ответ на свой вопрос Вы там не найдете, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

А) процентаня надбавка – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;

Б) система премирования и поощрения устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА (в данном случае - положением);

В) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выплатить надбавку тому или иному работнику или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником полиции. На сегодняшний день у меня 21-я неделя беременности.

В период с 15.01.2015 года по 02.02.2015 года находилась в отпуске за 2015 год (20 дней дали только). С 05.03.2015 года 30.03.2015 года стационар в больнице в связи с беременностью.

С 30 апреля 2015 года по сегодняшний день я снова в стационаре на сохранении с угрозой невынашивания.

В декрет только в июле.

Имеется остаток дней отпуска 27 дней.

Вопрос 1: могут ли отказать при уходе в декрет воспользоваться остатками дней отпуска чтоб в отпуск с последующим в декрет?

Вопрос 2: при начислении пособия из за того что была на больничнном уменьшится ли пособие и почему?

Мне небходима помощь в решении оплаты труда беременных женщин. Я работаю начальником медицинской части колонии общего режима и являюсь капитаном внутренней службы. С января 2004 года с меня была снята надбавка за сложность и напряженность 70% когда я находилась на больничном по поводу угрозы прерывания беременности. Администрация мотивировала это снятие тем, что я теперь буду постоянно на больничном и мне эта надбавка не положена. До этого момента сложность и напряженность мне выплачивалась в течение трех месяцев моей беременности. Имеет ли администрация право снижать уровень заработной платы беременным?

Я являюсь аттестованным сотрудником старшего нач. состава системы ФСИН. До ухода в отпуск по уходу за ребенком (в 2009 г.) у меня была установлена надбавка за сложность напряженность 100%. Стаж работы в органах более 12 лет, за весь период службы не имела ни одного взыскания, работа по должности всегда признавалась удовлетворительной. При выходе из декретного в декабре 2010 г. мне приказом начальника учреждения была установлена надбавка за сложность напряженность в размере 50%. Хотя я считаю, что надбавка на момент выхода должна быть установлена (воостановлена) в размере, который был на момент ухода в декретный, ведь за то время пока я находилась в отпуске род деятельности, объем служ. Обязанностей и показатели не изменились.

Супругу в 2015 году сократили. Она встала на учет в Центр занятости. В течении года не могли найти подходящую работу. В 2016 году супруга ушла в декретный отпуск. На сегодняшний момент ребенку исполнилось 3 года и супруга решила встать заново на учет. Сегодня был первый прием. Сказали, т.к. она долго не была на учете (а ее сняли с учета в связи с декретом) то по специальности ей предлагать работу не будут, а только такие вакансии как уборщица, посудомойка и прочее. Правомерны ли действия сотрудника центра занятости? Очень жду ответа. Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право начальник ОВД снижать надбавку за сложность, напряженность и особый режим службы сотруднику милиции за то, что он находится на больничном. (если уходил в каком-либо месяце на больничный, то снижается надбавка, если не уходил, то не снижается)

Являюсь сотрудником ОВД и прохожу службу в районах Крайнего Севера. Очередной отпуск за 2020 год использован не был. Хочу в течение 2021 года взять неиспользованный отпуск за 2020 год и очередной отпуск за 2021 год. Подлежат ли оплате расходы на проезд к месту проведения отпуска более двух раз в году для сотрудников, проходящих службу в ОВД в районах Крайнего Севера?

Помогите разобраться: в данный момент я нахожусь на 3-м месяце беременности, компания в которой проаботала год после отпуска за свой счет (месяц) намерена перевести меня на работу в пол ставки. Вопросы:

1) Имеет ли право данная компания предпринимать такие действия?

2) Если да, то теряю ли я в выплатах, которые положены при выходе в декретный отпуск

3)Кто устаравливает режим работы такого сотрудника: по пол дня или неделя через неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж (военнослужащий) отказаться от длительной командировки в связи с беременностью и наличием в семье несовершеннолетнего, маленького ребенка. На момент командировки (август-сентябрь) ребенку будет 2,5 года, в сентябре впервые пойдет в сад, беременность будет составлять не меньше 31 недели, первые роды были ранними (37 недель), по данной беременности (ПРОТЕКАЕТ ТЯЖЕЛО - СОХРАНЕНИЯ, ОТЯГОЩЕННЫЙ АКУШЕРСКО-ГЕНИКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ) есть большая вероятность родить намного раньше поставленного срока - в любой момент с 32 недели.

Я работаю учителем в школе. На данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности, беременность протекает очень тяжело, последние 3 месяца я вынуждена постоянно находиться на больничном (постоянная угроза выкидыша) до декретного отпуска осталось 3 недели. Врачи категорически запретили мне всяческие поездки, а школа находится очень далеко (добираться нужно около часа). В феврале месяце я пыталась взять очередной оплачиваемый отпуск (так как я знала всю серьёзность своего положения, и не хотела постоянно лежать в больнице), но руководство школы мне отказало в предоставлении отпуска, мотивировав это тем, что я не имею права на такой отпуск, да ещё в середине учебного года, и они мне возможно предоставят отпуск, если я сама найду себе замену. Я предупредила руководство школы, что у меня безвыходная ситуация и что до декретного отпуска я буду находиться на больничном. Директор школы нашёл мне замену, но постоянно звонит и грозит меня уволить, мотивируя это тем что работник не может в течение такого длительного времени находиться на больничном. Имеет ли право руководство школы уволить меня в данной ситуации?

Я нахожусь на 14 неделе беременности.

Я наблюдаюсь в медицинском центре как до беременности (мне ставили диагноз бесплодие) так и во время беременности, так как есть угроза прерывания беременности.

О своем положении я уведомила работадателя. Где-то раз в месяц мне необходимо посещать врача, сдавать анализы, делать УЗИ и т.д. Это у меня занимает почти целый рабочий день и я не всегда могу вернуться на рабочее место, т.к стараюсь все сделать за один день в связи с удаленностью Мед. центра от моего места проживания и работы. Работадатель заставляет меня брать на каждый поход к врачу отпуск без сохранения заработной платы. В дальнейшем мне придется чаще посещать врача (раз в две недели). К настоящему времени я взяла уже три дня без сохранения з.платы. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение