Беременная сотрудница ОВД лишена процентной надбавки - правомерное решение руководства или нарушение прав беременных?
₽ VIP

• г. Алдан

Я являюсь сотрудником ОВД со стажем работы 11 лет. На сегодняшний момент нахожусь на 4 месяце беременности. С первых дней беременность протекает тяжело (есть угроза выкидаша), в связи с чем с момента постановки на учет я находилась под присмотром врача в стационаре в течение 2 недель. Затем ушла в очередной отпуск и по окончании отпуска опять оказалась на сохранении в перинатальном центре в течение 3 недель. На сегоднешний день идет четвертая неделя моего больничного. Вчера мне сообщили, что на 4 квартал текущего года я лишена 30 % процентной надбавки "за сложность, напряженность и особый режим службы", которая мне выплачивается как сотруднику ОВД на основании Положения о процентной надбавке, которое было разработано непосредственно нашей организацией, распростраяется на сотрудников нашей организации и на основании которого сотрудников, отсутствующих на работе от 2 недель и более по болезни вправе лишать процентной надбавки. Насколько правомерны такие действия руководства, учитывая, что я жду ребенка и за посление годы ни разу не была на больничном и как такое положение "местного масштаба" согласуется с КЗоТ, правами и льготами для беременных. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в первую очередь необходимо внимательно изучить указанное в вопросе положение. Если ответ на свой вопрос Вы там не найдете, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

А) процентаня надбавка – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;

Б) система премирования и поощрения устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА (в данном случае - положением);

В) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выплатить надбавку тому или иному работнику или нет.