Вопросы расселения - права на жилье для педагогов в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Практикующие в г. Москве!

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем, либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Москве, Постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП, утвержден ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ. Этим новым постановлением учредили следующий порядок "4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях" Таким образом, Ваши два учетных дела, объединят в одно. Кроме того, согласно 7.1. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет перерегистрацию жителей города Москвы, состоящих на учете в порядке, установленном законом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. N 469-ПП "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений".

7.2. В ходе перерегистрации без участия граждан осуществляется:

- запрос выписки из Реестра, документов из государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и/или административных округов, управляющих организаций или аналогичных организаций, органов здравоохранения и других необходимых для проведения перерегистрации документов;

- внесение в установленном порядке изменений в учетное дело"

Расторжение брака признают ухудшением жил.условий. При таком новом подходе к выделению жилой площади - не исключено, что выдадут одну квартиру.

Спросить
Пожаловаться

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

По закону № 22 от 15.01.2003 мы состояли на учете как разные семьи. Закон предоставлял мне и моей семье право на получение отдельного жилого помещения. Я работала и работаю учителем и свои обязательства перед гос. органами выполняю. Между тем, новый нормативно-правовой акт умалил мои права (Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП, где утвержден ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ)

Вопрос.

1. Конституционность нового постановления, отменяющего ранее предоставленные права.

2. Судебные перспектива требования о предоставлении моей семье отдельного жилого помещения.

Москвы!

Двухкомнатная неприватизированная квартира, зарегистриррованы 5 человек: я (учитель)+бывший муж+ сын - очередники по категории "Учителя и другие педагогические работники" с 2002 года; мать бывшего мужа-очередник по категории "Общие основания" с 2002 года; старший брат бывшего мужа. 2 учетных дела в жилищном отделе.

Сейчас ведется работа по расселению пятиэтажки.

На приеме у зам. начальника управления ДЖП и ЖФ мне было разъяснено, что нам полагается след. Жилая площадь при расселении: трехкомнатная квартира до 72 кв.метров для: я+быв. муж+ сын и двухкомнатная кв-ра для: мать мужа+ ее старший сын.

Я обратилась с просьбой расселить нас иначе, т.е. меня с сыном поселить в двухкомнатную кв-ру, а бывшего мужа с его матерью и братом в другую квартиру. Было оставлено заявление в Управлении от меня и быв. мужа и его матери.

Пришел ответ за подписью зам. начальника, у которой я была на приеме, что нам, на семью из 5 человек, положена квартира, общей площадью 90 кв.метров.

Вопрос. Есть ли у нас законные основания требовать предоставления двух квартир при расселении (2 учетных дела)? Если да, на что следует ссылаться? Как реагировать на противоречивые ответы управления? Как мне действовать сейчас?

Спасибо.

Вопрос к юристам Москвы.

Муниципальная двухкомнатная квартира. 2 семьи. 1) Я+мой сын (2001 год рождения) 2) Мой бывший муж, его мать и временно отсутствующий, в связи с отбыванием наказания. Развод с бывшим мужем в 2005 году.

Вопрос.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки?

Имеется ли законное основание для предъявления требования о предоставлении двух отдельных квартир?

Москвы!

Двухкомнатная неприватизированная квартира, зарегистрированы 5 человек:-я (учитель)+бывший муж+ сын - очередники по категории "Учителя и другие педагогические работники" с 2002 года;

- мать бывшего мужа-очередник по категории "Общие основания" с 2002 года;

- старший брат бывшего мужа.

2 учетных дела в жилищном отделе.

Сейчас ведется работа по расселению пятиэтажки.

На приеме у зам. начальника Управления ДЖП и ЖФ мне было разъяснено, что нам полагается след. Жилая площадь при расселении:

1. трехкомнатная квартира до 74 кв.метров для: я+быв. муж+ сын

2. двухкомнатная кв-ра для: мать мужа+ ее старший сын.

Все согласно закону № 29.

Я обратилась с просьбой расселить нас иначе, т.е. меня с сыном поселить в двухкомнатную кв-ру, а бывшего мужа с его матерью и братом в другую квартиру (как бы поменять нас, ведь выделяемая жилплощадь не меняется от этого), на что зам. начальника сказала написать заявление с этой просьбой от всех, ЧТО И БЫЛО СДЕЛАНО. Были оставлены заявления в Управлении: одно - от меня, другое - от быв. мужа и его матери.

Через 2 недели пришел ответ за подписью зам. начальника, у которой я была на приеме, что нам, на семью из 5 человек, ВООБЩЕ положена 1 квартира, общей площадью 90 кв.метров.

Сейчас уже речь идет о том, что НАС ВСЕХ хотят засунуть в одну квартиру, несмотря на то, что мы состоим на учете, как разные семьи, имеем 2 разных учетных дела, по разным основаниям.

Вопрос. Есть ли у нас законные основания требовать предоставления двух квартир при расселении (2 учетных дела)? Если да, на что следует ссылаться? Как реагировать на противоречивые ответы управления? Как мне действовать сейчас.

Теоретически я понимаю, что должно быть предоставлено 2 квартиры, но практически, начав переписку с Управлением, не знаю, как себя защитить, на что сослаться.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Моя семья состоит из 4 х челевек. Я и мой сын 18 лет прописаны в приватизированной квартире 52 кв.м.Муж и второй сын 15 лет прописаны в общежитии, стоят на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 2002 года. С мужем мы состоим в браке.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Я прописана в приватизированной квартире, квартира принадлежала свекрови. Свекровь умерла в 2003 году. Мой муж умер в 2008 году. Квартира была передана свекрови в дар в 1995 году. В наследство никто не вступал. С 2000 года коммунальные услуги оплачивала я. с мужем вместе не жили, но брак зарегистрирован. Могу ли я получить эту квартиру в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение