Вопросы расселения - права на жилье для педагогов в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Практикующие в г. Москве!

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем, либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Москве, Постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП, утвержден ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ. Этим новым постановлением учредили следующий порядок "4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях" Таким образом, Ваши два учетных дела, объединят в одно. Кроме того, согласно 7.1. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет перерегистрацию жителей города Москвы, состоящих на учете в порядке, установленном законом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. N 469-ПП "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений".

7.2. В ходе перерегистрации без участия граждан осуществляется:

- запрос выписки из Реестра, документов из государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и/или административных округов, управляющих организаций или аналогичных организаций, органов здравоохранения и других необходимых для проведения перерегистрации документов;

- внесение в установленном порядке изменений в учетное дело"

Расторжение брака признают ухудшением жил.условий. При таком новом подходе к выделению жилой площади - не исключено, что выдадут одну квартиру.