8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1866консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
03.11.2000 в 21:30
номер вопроса №6453
прочитан 87 раз

Могут ли соседи по комунальной квартире сдавать комнату чужим людям без согласия соседей,

и кто может помочь разобраться в этом вопросе, чтобы разрешить его по законодательству, на наше несогласие в устной форме они не реагируют и продолжают сдавать комнату. СПАСИБО!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    03.11.2000 21:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ольга!

    Статья 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается: 1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы; 2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР); 3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ; 4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем. Мое мнение, что сначала соседи должны были Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру они не имели право. В Вашем случае, если соседи сдали квартиру в поднаем, они должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки. В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    06.11.2000 00:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если у Вас есть доказательства того, что поселённые соседями люди не их родственники, приехавшие погостить, а поднаниматели, арендующие жильё, то, узнав при помощи участкового личности вселённых(ФИО), Вы можете предъявить в суде иск о выселении жильцов из квартиры и признании договора аренды недействительным, поскольку Ваше согласие на заключение договора не получено и проживание жильцов ущемляет Ваши права пользования местами общего пользования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение