С самого начала мы жили в разных городах и совместного хозяйства не вели.

• г. Томск

В 1999 году я зарегистрировал брак. С самого начала мы жили в разных городах и совместного хозяйства не вели. Были только встречи. Общих детей нет. Сейчас я живу и работаю по контракту за границей. Хочу оформить развод. Жена не согласна.

Могу ли я отправить документы почтой в суд ее города?

Надо ли их как то заверять?

Как мне оплатить госпошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

1. Можете.

2. Заверять их никак не надо. Необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах (одно в материалы дела, второе - ответчице), к нему приложить ОРИГИНАЛ!!! свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины. Весь этот пакет документов выслать в адрес суда ценным письмом с описью. В исковом заявлении ходатайствовать о рассмотрении иска в Ваше отсутствие (если Вам это, конечно, надо).

3. Если какое-нибудь доверенное лицо сообщит Вам реквизиты, Вы сможете оплатить госпошлину безналом.

4. Проще же поручить и подготовку документов, и их отправку в суд, и оплату госпошлины, и, в случае необходимости, представление Ваших интересов в суде - Томскому адвокату, или Вашему доверенному лицу. В этом случае на него неободимо будет выписать доверенность. Все! Остальное будет уже не Ваша головная боль!

С наилучшими пожеланиями,