Проблемы расселения - Законодательство ограничивает права на получение отдельной квартиры для учителей и педагогических работников
₽ VIP

• г. Москва

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

По закону № 22 от 15.01.2003 мы состояли на учете как разные семьи. Закон предоставлял мне и моей семье право на получение отдельного жилого помещения. Я работала и работаю учителем и свои обязательства перед гос. органами выполняю. Между тем, новый нормативно-правовой акт умалил мои права (Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП, где утвержден ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ)

Вопрос.

1. Конституционность нового постановления, отменяющего ранее предоставленные права.

2. Судебные перспектива требования о предоставлении моей семье отдельного жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

100% гарантии, гарантировать нет возможности в любом деле. Судится в нашей стране, да еще с гос. или муниципальными властями всегда долго, нудно но можно и нужно.

Спросить
Пожаловаться

Практикующие в г. Москве!

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем, либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

Спасибо.

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

В однакомнатной квартире 31 кв. м прописаны 4 чел.: моя мать (собственник), я, мои дети (2002 и 2008 г.р.). Меня и старшую дочь поставили на очередь на улучшение жилищных условий еще в 2004 году (как разные семьи с моей матерью). Моя мать состоит в официальном браке с 2002 г. и проживает в квартире своего мужа (40 кв. м.). Сейчас они решили обменять эту однакомнатную квартиру на двухкомнатную, которая уже будет приобретена в браке. Могут ли в связи с тем, что у моей матери улучшатся жилищные условия, снять меня и моих детей с очереди на улучшение жиищных условий?

Вопрос к юристам Москвы.

Муниципальная двухкомнатная квартира. 2 семьи. 1) Я+мой сын (2001 год рождения) 2) Мой бывший муж, его мать и временно отсутствующий, в связи с отбыванием наказания. Развод с бывшим мужем в 2005 году.

Вопрос.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки?

Имеется ли законное основание для предъявления требования о предоставлении двух отдельных квартир?

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Я проживаю в коммунальной квартире со своей дочерью и сыноми. В 1987 году моя семья была принята на учет по улучшению жилищных условий. В 2004 году в жилищной комиссии района мне предложили присоеденить 9 кв.м. освободившиеся в нашей квартире. При этом гарантировали, что право на улучшение жил. условий за мной сохранится (по 22 Закону г. Москвы.). Я присоединила 9 кв.м.

В конце 2006 года по запросу управы мной были предоставлены все нужные документы, подтверждающие мои жилищные условия и состав моей семьи, после проверки которых, я была внесена в списки на получение отдельной квартиры в 2007 году. В течении 2007 года я не однократно интересовалась когда мы получим долгожданную квартиру, на что получала заверения, что к концу года - обязательно. В конце года я получила извещение о снятии меня с учета по улучшению жил. условий, т.к. по новому 29 Закону г. Москвы я им обеспечена. (2 метра лишних.)

Что делать? Помогите! 20 лет ожидания.

Моя семья в составе из 3-х человек (Я, 1980 г.р, мой сын 2003 г.р, моя дочь 2012 г.р) проживаем по адресу г. Москва Московско-Казанский пер. дом 5/7 кв 18 в приватизированной комнате площадью жилого помещения 28,4 кв.м, жилой площадью 20.1 кв.м в трехкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 78.0 кв.м, жилой площадью 54.8 кв.м по выше указанному адресу. Моя семь в том же составе состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях с 2004 г и также на предоставление субсидии. Так как в нашей коммунальной квартире продается комната 20.0 кв.м и я как очередник имею право приобрести у своей соседки первая, я обратилась ДЖП ЦАО с прозбой включить меня на выдучу субсидии на 2012 г получила отказ, второй раз с той же просьбой но уже на 2013 г и так же я получила отказ и в этом году я тоже получила отказ, а на комнату нашелся покупатель и внес аванс. Опираясь на постановление Правительства Москвы от 26.10.2004 г №729-ПП, я имею право на получении субсидии в не очереди

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 26 октября 2004 года N 729-ПП

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение субсидии, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в коммунальных квартирах имеют право на получение субсидии вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах, если в результате выкупа семья очередников снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но это постановление у тратило силу 03.07.2012 г. Скажите пожалуйста если я подала заявление на субсидию до того как постановление утратило силу я имею право на него ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение