На что влияет непрерывность трудового стажа? Что можно потерять в случае прерывания

трудового стажа на 2-3 месяца согласно действующему законодательству РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В основном на размер оплаты больничного. Может влиять на размер премий на конкретном предприятии.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

" 30. Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет. Настоящее правило не распространяется на рабочих и служащих, у которых непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился в связи с увольнением в течение последних восьми лет работы по основаниям, перечисленным в подпунктах "а" - "з" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252;

рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

работникам, заболевшим или перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также принимавшим в 1986 - 1989 годах участие в работе по ликвидации последствий этой аварии в пределах зоны отчуждения или занятым в указанный период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

по уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах (см. комментарий к пункту 18);

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа (см. комментарий к пункту 18).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, выдаются по нормам, предусмотренным подпунктами "а" - "в" настоящего пункта".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сегодня согласно действующему законодательству гражданам, принимающим участие в военной операции в Афганистане, полагается достаточно большое количество самых разных льгот, а также пенсия.

К наиболее существенным денежным выплатам сегодня можно отнести:

ЕДВ – ежемесячная денежная выплата, размер которой составляет 2.2 тыс. руб.; скидка в размере 50% на ремонт, а также содержание единственного жилья; прибавка к пенсии в размере 32%.

Прибавка к пенсии оформляется согласно ч.1 ст.№46 Федерального закона №4468-1 от 12.02.93 г. Размер доплаты на данный момент составляет всего 1.1 тыс. рублей.

При этом выход на пенсию ветеранов боевых действий осуществляется по достижении выслуги лет или же определенного возраста. Какого возраста?

ответы на вопрос:

Речь идет о пенсионном возрасте, т.е. 60-ти лет для мужчин, 55-ти лет для женщин.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно действующего законодательства можно ли получать трудовую пенсию и выслугу лет за государственную службу?

ответы на вопрос:

Не очень понятный вопрос.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеется в виду получать вместе и трудовую пенсию и пенсию по выслуге лет?

Какие' согласно действующему законодательству, сроки гарантии на пост гарантийный ремонт телевизора.

ответы на вопрос:

На сами ремонтные работы гарантийный срок устанавливает исполнитель, но если он не установлен, то требования о недостатках работ можно предъявить в течение 2 лет со дня принятия работ (ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителя").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие условия необходимы быть соблюдены при отчислении из ВУЗа по собственному желанию согласно действующему законодательству?

ответы на вопрос:

Пишите заявление. Получайте академическую справку из ВУЗа на основании которой Вы будете имеете право восстановиться в этом ВУЗе в течении 5 лет с даты отчисления. Продолжить обучение в другом ВУЗе на Вы имеете право при предъявлении Академической справки.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

(текст отредактирован 21.12.2018, 04:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Порядок отчисления согласно ст 28 федерального закона Об образовании в РФ №273 _ФЗ устанавливается исключительно внутренними документами ВУЗа Поэтому не изучив этот документ нельзя ничего сказать на каких условиях осуществляется отчисление именно в вашем ВУЗе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо ли, согласно действующему законодательству, получение ордера при установке торгового павильона (временное сооружение)?

ответы на вопрос:

Согласно действующему законодательству необходимо землю оформить под павильон,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Насколько обязательна печать на акте выполненных работ (ООО), согласно действующему законодательству?

ответы на вопрос:

Цитата:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Акт составляется по требованию закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж является учредителем ООО. Как, согласно действующему законодательству, он может выйти из состава учредителей фирмы?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников и общества. Для этого вашему мужу достаточно написать соответствующее заявление. С момента подачи заявления доля переходит к обществу. При этом Общество обязано выплатить вашему мужу действительную стоимость его доли (обычно) или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (крайне редко) в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества. Уставом общества может быть предусмотрен меньший срок на осуществление расчетов с участником за его долю. Т.е., если ваш муж подаст заявление о выходе из общества в 2008 году, действительная стоимость его доли должна будет выплачена ему не ранее 01 января и не позже 30 июня 2009 года. Учтите, если речь идет о большой сумме, то результаты деятельности общества могут быть сознательно занижены обществом к концу 2008 года. Поэтому рассмотрите вопрос о написании заявления, например, в конце 2008 года. Выплата должна будет все равно произведена в указанный выше срок.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение