Как вернуть долг без расписки через год и два месяца?

• г. Москва

Я дала человеку в долг деньги на 2 месяца и не взяла расписки, прошел год и два месяца. В течении этого времени он обещает мне отдать долг, но не отдает, мотивируя это тем, что у него сейчас трудное положение, он отремонтировал машину и сейчас пытается ее продать, после этого он сразу вернет деньги. Я устала ждать, что я могу и должна сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У Вас очень сложное положение. Попробуйте попросить Вашего должника дать Вам письменную расписку о получении займа. Если такой расписки не будет, Вы не сможете в суде доказать факт договора займа и , соответственно, не сможете взыскать сумму займа. Если же Ваш должник будет отрицать в суде факт займа - Вам в иске будет отказано. Если же он признает факт займа ( что, как показывает опыт, маловероятно), то суд сможет удовлетворить иск. Обращаю ваше внимание, что свидетельские показания для доказывания факта и условий договора займа, если он превышает 10 минимальных размеров оплаты труда ( на сегодняшний день 1000 рублей - для гражданско-правовых отношений), использовать нельзя ( пункт 1 ст.162 ГРажданского кодекса РФ).