Какие льготы существуют для фирм которые оказывают благотворительную помощь для общественных организаций.

• г. Киев

Какие льготы существуют для фирм которые оказывают благотворительную помощь для общественных организаций.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич!

До 01 января 2002 года, в соответствии с п.п. "в" п.1 ст.6 Закона

Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль

предприятий и организаций" было предусмотрено уменьшение облагаемой

прибыли предприятий при фактически произведенных затратах и расходах за

счет прибыли, остающейся в их распоряжении, на суммы взносов на

благотворительные цели, но не более 3 или 5 процентов (в зависимости от

того, какой организации перечислены средства) облагаемой налогом прибыли.

Сейчас необходимо обращаться к главе 25 Налогового кодекса РФ.

При применении данной льготы необходимо исходить из того, для каких целей

создана организация, которой направлены средства в порядке

благотворительности. Благотворительной деятельностью является деятельность,

осуществляемая организациями в целях, определенных п.1 ст.2 Федерального

закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и

благотворительных организациях".

Оказание содействия деятельности в сфере образования, науки, искусства,

просвещения, духовному развитию личности является одним из видов

благотворительной деятельности. При этом п.2 ст.2 вышеназванного Закона

предусмотрено, что направление денежных и других материальных средств,

оказание помощи в иных формах коммерческим организациям благотворительной

деятельностью не является.

Также, в соответствии с пп.12 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской

Федерации не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ,

оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в

соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и

благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.

Согласно указанной норме НК данная льгота предоставляется в том случае,

если деятельность организации, которой направляется благотворительная

помощь, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N

135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительныхорганизациях".

С уважением,