Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие льготы существуют для фирм которые оказывают благотворительную помощь для общественных организаций.

вопрос №64540
прочитан 121 раз
Оцените вопрос

До 01 января 2002 года, в соответствии с п.п. "в" п.1 ст.6 Закона.

Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" было предусмотрено уменьшение облагаемой прибыли предприятий при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, на суммы взносов на благотворительные цели, но не более 3 или 5 процентов (в зависимости от того, какой организации перечислены средства) облагаемой налогом прибыли.

Сейчас необходимо обращаться к главе 25 Налогового кодекса РФ.

При применении данной льготы необходимо исходить из того, для каких целей создана организация, которой направлены средства в порядке благотворительности. Благотворительной деятельностью является деятельность, осуществляемая организациями в целях, определенных п.1 ст.2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Оказание содействия деятельности в сфере образования, науки, искусства, просвещения, духовному развитию личности является одним из видов благотворительной деятельности. При этом п.2 ст.2 вышеназванного Закона предусмотрено, что направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям благотворительной деятельностью не является.

Также, в соответствии с пп.12 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской.

Федерации не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.

Согласно указанной норме НК данная льгота предоставляется в том случае, если деятельность организации, которой направляется благотворительная помощь, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N

135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X