Ещё раз прошу разъяснить: Я с семьёй проживаю в Узбекистане, все мы лица без гражданства, имеем вид на жительство.

В прошлом я и моя семья все граждане СССР, русские. Т.к мой сын сейчас учится в ВУЗе, мы не можем сейчас уехать в Россию, но получить Гражданство России хотим сейчас, согласно статьи 14, п.1 б. Можем ли мы получить гражданство РФ в посольстве России в Ташкенте, не получая вид на жительство в РФ? Спасибо. Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Однако, в связи с тем, что Вы и Ваша семья являетесь лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР – к Вам может быть применена статья 14 закона «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке», т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить:

(Если же Вы постоянно проживаете в Узбекистане и в РФ регистрации не имеете, - вид на жительство оформлять не надо); документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании); свидетельство о рождении.

Раз Вы постоянно проживаете в Узбекистане заявление о приеме в гражданство РФ Вы подаете в консульское учреждение РФ в Узбекистане.

Основания для этого - указанный закон и Указ Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", пункт 16 которого предусматривает, что лица без гражданства, постоянно проживающие в государствах бывшего СССР вид на жительство при подаче заявления о приеме в гражданство РФ не предоставляют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я лицо без гражданства, имею вид на жительство РФ, могу ли я поехать c ВНЖ в КАЗАХСТАН в гости?. Сам родом с Казахстана.

ответы на вопрос:

Можете при наличии визы республики Казахстан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы все граждане Узбекистана, сейчас я с сыном получил гражданство РФ, как быстрее всего жене получить гражданство РФ? Имеет ВНЖ.

ответы на вопрос:

В упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь лицом без гражданства и имею только вид на жительство РФ. Как мне поехать в Армению через Грузию с моими документами?

ответы на вопрос:

Если у вас ВНЖ лица без гражданства, то-для поездки и в Армению, и в Грузию- вам требуются визы

Обращайтесь в консульства этих стран для оформления виз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я лицо без гражданства с видом на жительство, имею ли я право получать детское пособие от соц. защиты? Спасибо!

ответы на вопрос:

Федеральное - да, скорее всего.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"

Настоящий Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан

и лиц без гражданства,

а также беженцев;"

Согласно Федеральному закону от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ действие абзаца четвертого части первой статьи 1 настоящего Федерального закона не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение