Собираюсь оформить в собственность земельный участок и дом на нем.

• г. Москва

Собираюсь оформить в собственность земельный участок и дом на нем. Что регистрировать сначала: дом или землю? Земля была предоставлена еще до революции 1917 года (кем - не знаю) и переходила по наследству, а при последней сделке на основании статьи 35 Зем. кодекса при заключении договора дарения жилого дома на участке. В прошлом году Роснедвижимость присвоила участку кадастровый номер современного образца, была внесена информация о площади участка (к нам замерщики не приезжали, вероятно, это было сделано каким-то другим путем) - меня как землепользователя об этом не проинформировали - узнала случайно. Должна ли я при регистрации производить межевание и составлять новый кадастровый план или можно взять в сельской Администрации справку о том, что дом находится в пределах участка и зарегистрировать его с уже существующим кадастровым номером и метражом (он меня устраивает).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вопросы, связанные с недвижимостью,всегда не такие простые, какими кажутся на первый взгляд. Судя по вашему тексту, государство признает право собственности как на земельный участок, так и на дом (поскольку вы написали о договоре дарения дома, о переходе земли по наследству.) Хотя, вы может быть имели в виду что-то другое. Нет, виртуально ответить на ваш вопрос, чтобы не было за ответ стыдно, я не берусь.