Подозреваю в вымогательстве - как дальше действовать и взыскать ущерб

• г. Рыбинск

Нахожусь в украинском подданстве, в конце февраля 2015 года начал оформлять документы на РВП в России, понадобилась справка из кожвен диспансера Ярославля, на первом этапе анализов мне сказали, что результат не ясен и назначили более дорогой анализ, после проведения его поставили диагноз ранний скрытый сифилис и предложили пройти у них лечение. Я очень сильно засомневался в таком диагнозе и провел две экспертизы, одну в лаборатории Инвитро (результат отрицательный) , а вторую в КВД Рыбинска. Сегодня получил результаты - всё отрицательно. Подозреваю ярославский квд в попытке вымогания денег за необходимую мне справку (путем назначение лечения несуществующей болезни). Общий материальный ущерб на данный момент по предварительным подсчетам составляет порядка 6 000 рублей. Сами понимаете каков ущерб моральный. Прошу юристов описать дальнейший алгоритм моих действий, обращаться в депортамент здравоохранения с письменным заявлением, или решать вопрос с главврачом Ярославского КВД? Или совсем другие действия? Также интересует перспективность взыскание материального и морального ущерба через суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае вам следует обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о компенсации морального вреда.