Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6455

04.11.2000, 12:30

Проживаю в одной квартире с бывшим мужем. Квартира 4-х комн.

3 комн. Смежные. Отдельная комната маленькая. Квартира считается отдельная, по ордеру. Бывший муж разбежаться не хочет. Как квартиру сделать коммунальной? Какой она есть на самом деле.

Ответы юристов

04.11.2000, 21:32

Необходимо уточнить, что поставить вопрос об изменении договора найма и заключении с Вами самостоятельного договора возможно в судебном порядке только в отношении не приватизированной площади и только в том случае, если Вам может быть выделено отдельное изолированное помещение, соответствующее Вашей доле в общей площади (ст.86 ЖК РФ).

В отношении жилой площади, находящейся в собственности, возможно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

04.11.2000, 12:43

Если Ваша квартира не приватизирована, Вы можете смело подавать иск в суд на принудительный обмен (разъезд). Но для этого нужно сначала подобрать варианты. Это предусмотрено ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР.

Если Ваша квартира приватизирована, принудительный обмен Вам не подойдет, т.к. он не предусмотрен для приватизированных квартир. В этом случае, Вы можете продать свою долю кому угодно, только Ваш бывший муж будет иметь право преимущественной покупки Вашей доли.

Сделать квартиру коммунально можно очень просто: разделив лицевой счет (ст.86 ЖК РСФСР). При отсутствии согласия Вашего бывшего мужа, подавайте иск в суд.

Александра

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17764628

08.09.2020, 16:26

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Ответы юристов

08.09.2020, 16:30

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

08.09.2020, 16:31

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17757490

06.09.2020, 14:16

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:26

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Вопрос № 17770007

10.09.2020, 06:18

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Ответы юристов

10.09.2020, 06:25

Вы-нет, дочь-да.

право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении, то есть обладающие правом пользования и владения жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских