У меня на Таврии на левом переднем крыле появились несколько точек начала ржавления.

• г. Ставрополь

У меня на Таврии на левом переднем крыле появились несколько точек начала ржавления. ГОСТ Р 51709-2001. “Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки”, введенный в действие с 01.01.2002 г., устанавливает, что в соответствии с п.4.7.25 «Не допускаются: коррозия либо трещины и разрушения стоек кузова, нарушающие их прочность; вмятины и разрушения кузова, нарушающие внешние очертания и узнаваемость модели АТС.» Требования сотрудника ГИБДД произвести сварочные и покрасочные работы незаконны. Понятно, что это следствие всеобщей коррупции при прохождении техосмотра. Отношения коррупции выгодны и ГИБДД, и мне, водителю, т.к. вся процедура прохождения техосмотра упрощается и ускоряется. Но ведется состязание за величину взятки. Логика инспектора такова. Если помучить придирками одного водителя, то остальные водители, глядя на эти мытарства, с большей бодростью, щедростью и желанием будут вносить неформальную мзду за техосмотр. Как защититься от придирок инспектора.

Заранее благодарен. Федор, г.Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Скажите инспектору, что если он откажет Вам в прохождении техосмотра, то Вы проведете независимую экспертизу, а затем обратитесь в суд, где его действия будут признаны незаконными. После этого Вы сможете взыскать стоимость экспертизы и моральный вред за невозможность пользоваться машиной с казны РФ, а он в лучшем случае будет подвергнут дисциплинарному взысканию, в худшем - просто уволен.