У меня на Таврии на левом переднем крыле появились несколько точек начала ржавления.

• г. Ставрополь

У меня на Таврии на левом переднем крыле появились несколько точек начала ржавления. ГОСТ Р 51709-2001. “Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки”, введенный в действие с 01.01.2002 г., устанавливает, что в соответствии с п.4.7.25 «Не допускаются: коррозия либо трещины и разрушения стоек кузова, нарушающие их прочность; вмятины и разрушения кузова, нарушающие внешние очертания и узнаваемость модели АТС.» Требования сотрудника ГИБДД произвести сварочные и покрасочные работы незаконны. Понятно, что это следствие всеобщей коррупции при прохождении техосмотра. Отношения коррупции выгодны и ГИБДД, и мне, водителю, т.к. вся процедура прохождения техосмотра упрощается и ускоряется. Но ведется состязание за величину взятки. Логика инспектора такова. Если помучить придирками одного водителя, то остальные водители, глядя на эти мытарства, с большей бодростью, щедростью и желанием будут вносить неформальную мзду за техосмотр. Как защититься от придирок инспектора.

Заранее благодарен. Федор, г.Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Скажите инспектору, что если он откажет Вам в прохождении техосмотра, то Вы проведете независимую экспертизу, а затем обратитесь в суд, где его действия будут признаны незаконными. После этого Вы сможете взыскать стоимость экспертизы и моральный вред за невозможность пользоваться машиной с казны РФ, а он в лучшем случае будет подвергнут дисциплинарному взысканию, в худшем - просто уволен.

Спросить
Пожаловаться

В августе проводил тех осмотр легкового автомобиля принадлежащей мне на правах личной собственности. Диагностика на спец станции показал, машина исправна, соответствует требованиям приложении правил дорожного движения утвержденной постановлением правительства №767 в редакции от 14.12.2005 г. однако инспектор не выдал диагностическую карту транспортного средства о прохождение технического осмотра выдав замечаний: что 1.требуется замена ветрового стекла так как на стекле имеется трещина длиной около 10 см. в нежней части стекла вне зоны стеклоочистителя со стороны водителя, 2. имеется трещина на одной из рассеивателей ближней света фар и отсутствует краска на верхней части заднего крыла поверхностью около 5 кв.см - требуется подкраска ржавых мест.

Попытка, моих доказательств вплоть старшего руководителя ГИБДД по тех осмотру транспортных средств, что требование инспектора не обоснованы, противоречат постановлению правительства №767 и требованиям Поправки к ГОСТ Р 51709-2001.

Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007, и ГОСТ Р 51709-2001 в редакции 2006 г введенной с 1 го января 2007 г. Приказом Ростехрегулирования от 28 марта 2006 г. N 47-ст оказались бесполезными.

Инспектора заявили, взятый мной фрагменты из законов и Правил дорожного движения издательство 2007 г. не является доказательством и официальным документом. Они руководствуется ГОСТ Р 51709-2001 утвержденной 2002 г, который выдан им 2006 г для руководства.

Я не могу пользоваться уже более месяца своей машиной, и не только… так как не имею тех талон о прохождении государственного техосмотра. Правомерно ли требование инспектора в данной ситуации и как я могу решить данный вопрос?

VIP

У меня машина в прошом году прошла техосмотр и я получил талон техосмотра, в котором указан месяц прохождения очередного техосмотра - май 2008 года. Сотрудники ГИБДД отсанавливают и говорят, что мой талон просрочен и я должен был пройти техосмотр в мае, но талон ведь даётся на 2008 год, при этом они сообщают о том, что за такое нарушение наказанием является снятие гос. регистрационного знака и помещение машины на штраф стоянку, хотя предусмотрен ещё и штраф 200 руб (наверное такую "вилку" специально установили, чтобы можно было больше взятку "слупить с водителя"). Вопросы: могу ли я ездить с талоном техосмотра "2008" до конца 2008-го года. Кто устанавливает размер штрафа/наказания за данное нарушение? Заранее благодарю за ответ.

После ДТП сработали пиропатроны в ремнях безопасности.

Они заклинены.

Есть штраф за езду без ремня безопасности.

Будет ли он действовать в данном случае?

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспорт­ные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопас­ности движения. Методы проверки.

2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Про ремни ничего нет.

Могут ли оштрафовать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудник ГИБДД обвиняется в получение взятки за неоформление водителя в состоянии опьянения. Состояние опьянения водителя следствием не доказана. В ходе следствия водитель поясняет, что был трезв в момент остановки сотрудником ГИБДД, других правонарушений у него выявлено не было, тогда в качестве благодарности водитель предложил сотруднику передать подарок на следующий день, на что сотрудник ГИБДД согласился. Водитель в ходе оперативного эксперемента передал третьему лицу денежные средсва. Усматривается ли здесь состав преступления?

Законно ли требование медицинской справки водителя, при прохождении техосмотра?

Сейчас требуют. Но если разобраться, то требование бессмысленно. Какое отношение имеет состояние здоровья водителя к техническому состоянию ТС? А если на машине ездят два водителя, то проверят справку только того кто пригнал машину на ТО. А если полис ОСАГО выписан на неограниченный круг лиц? Можно ли оспорить каким-то образом это требование как противоречащее здравому смыслу или конституции что-ли? Выходит если у собственника ТС нет прав, а есть водитель, то он не сможет получить талон ТО, если у водителя не справки? Он зависит от водителя. Что за бред?

При рохождении техосмотра заставили снять противотуманки, но ведь согласно ГОСТ Р 51709-2001 п.п.4.3.2.3. допускается установка противотуманок. Как быть в этом случае?

Прошу дать ответ на такой вопрос.

В апреле 2005 года я прошел ежегодный тех. осмотр ТС. Получил талон о прохождении техосмотра на 2006 год. Но в этом талоне указан месяц прохождения следующего техосмотра - апрель 2006 года. Хотя номер моей машины заканчивается на 5 (195). В апреле 2006 г. я не успел пройти техосмотр, как указано в талоне. На праздники 9 мая собираюсь на машине поехать на дачу. Какие могут быть последствия если 9 мая меня остановит инспектор ГИБДД с точки зрения несвоевременного прохождения техосмотра? Что мне в этой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"уточнение к вопросу № 588954" Уважаемые юристы, я хочу уточнить: ГИБДД выдало мне талон техосмотра в мае прошлого года на 2008 год, но в этом талоне указано что я должен пройти очередной техосмотр в мае этого года (вроде получается 1 год), но по идее талон должен действовать не с момента прохождения техосмотра, а с 01 января по 31 декабря того года на который он выдан, в данном случае 2008. Если я сейчас пройду техосмотр, то это будет уже талон на 2009 год с отметкой прохождения очередного техосмотра в мае 2009 года. Имеет ли право инспектор требовать от меня такой талон или нет?

При прохождении техосмотра в сентябре 2005 г. получил талон сроком действия по сентябрь 2006 г. Срок пропустил, т. к. не пользовался автомобилем, и прошел техосмотр в январе 2007 г. При этом инспектор ГИБДД выдал талон сроком действия с января 2007 г. по сентябрь 2007 г., т.е. фактически на пол года, таким образом по собственному усмотрению сократив периодичность, законодательно установленную в 12 месяцев. Законно ли это?

Ситуация такая, водитель А находясь в не трезвом состоянии чуть чуть задел бампер водителя Б. Так как водитель А находился в не трезвом состоянии, водители договорились не вызывать ГАИ и решили встретиться на след. День. Водитель Б записал ДТП на видеорегестратор и на телефон водителя А в не трезвом состоянии. Возможно ли водителю Б доказать виновность водителя А, если авария была вчера и если водитель А сегодня уже трезв? И возможно ли вызвать гаи на сл. день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение