В каком правовом документе об этом говорится, где его можно найти?

• г. Москва

Есть перечень заболеваниий, при которых право на дополнительную площадь установлено в виде 10 кв. м (наиболее распространены стенокардия, ишемическая болезнь, гипертония, стенокардия). В каком правовом документе об этом говорится, где его можно найти?

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Управления городского заказа Правительства Москвы

от 27 мая 1999 г. N 83-123/9

(с изменениями от 27 августа 1999 г., 19 января 2000 г.)

Во исполнение п. 10 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 1999 г. N 360 "О ходе выполнения Программы реформы жилищно-коммунального хозяйства в г.Москве" Управление городского заказа направляет для сведения и руководства в работе Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную площадь.

При начислении платежей за жилищные услуги следует иметь в виду:

- на каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам;

- за лицами, пользующимися дополнительной площадью на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной площадью" (пп. 1, 6, 7, 8, 10 Перечня категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь), в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью, право на дополнительную площадь сохраняется в течение трех месяцев.

Приложение на 9 листах:

1. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь.

Письмами Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 августа 1999 г. N 83-123/9-1 и от 19 января 2000 г. N 64-40/0 в настоящий Перечень внесены изменения

См. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь в редакции от 19 января 2000 г.

2. Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью.

3. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Первый заместитель

начальника Управления Е.М.Медведева"

"Список

болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной (отдельной) комнатой:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания".