Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64551

Есть перечень заболеваниий, при которых право на дополнительную площадь установлено в виде 10 кв. м (наиболее распространены стенокардия, ишемическая болезнь, гипертония, стенокардия). В каком правовом документе об этом говорится, где его можно найти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.11.2002, 10:14

"Письмо Управления городского заказа Правительства Москвы

от 27 мая 1999 г. N 83-123/9

(с изменениями от 27 августа 1999 г., 19 января 2000 г.)

Во исполнение п. 10 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 1999 г. N 360 "О ходе выполнения Программы реформы жилищно-коммунального хозяйства в г.Москве" Управление городского заказа направляет для сведения и руководства в работе Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную площадь.

При начислении платежей за жилищные услуги следует иметь в виду:

- на каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам;

- за лицами, пользующимися дополнительной площадью на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной площадью" (пп. 1, 6, 7, 8, 10 Перечня категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь), в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью, право на дополнительную площадь сохраняется в течение трех месяцев.

Приложение на 9 листах:

1. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь.

Письмами Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 августа 1999 г. N 83-123/9-1 и от 19 января 2000 г. N 64-40/0 в настоящий Перечень внесены изменения

См. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь в редакции от 19 января 2000 г.

2. Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью.

3. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Первый заместитель

начальника Управления Е.М.Медведева"

"Список

болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной (отдельной) комнатой:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Королёв
14.01.2010, 14:11

Здравствуйте, Наталья. Вот постановление правительства с перечнем, будут вопросы - пишите мне в почту.

В уважением, Виталий Борисович.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ…..

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний

по МКБ-10

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
08.02.2004, 18:58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ

ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ

ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

В целях реализации Федерального закона "О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской

Федерации постановляет:

1. Утвердить Перечень заболеваний, дающих инвалидам,

страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде

отдельной комнаты (прилагается).

2. Федеральным органам исполнительной власти и органам

исполнительной власти субъектов Российской Федерации привести свои

нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 1996 г. N 214

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного

диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи,

пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое

хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки

развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания,

глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания

опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза,

со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие

применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со

стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие

применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением

функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и

костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной

недостаточностью II - III степени.

-----------------------------------------------------------------

Утвержден

Циркуляром НКВД РСФСР

от 15 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР

от 19 января 1928 г. N 15

СПИСОК

БОЛЕЗНЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМНАТОЙ

ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользоваться

дополнительными (отдельными) комнатами:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с

выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного

лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими

ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический

психоневроз, психостения и истерия, сопровождающаяся потерей

сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие

вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со

страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными

выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользоваться

дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и

астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной

деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Данные заболевания рассматриваются отдельно по категориям годности?

Гипертония 2 типа (история болезни есть).

Хроничесий простатит (история болезни есть)

Болезнь кишечная неуточненная

ГЭРБ, эндоскопическая негативная

Геморрой 2 типа (с переодичечкими острыми формами, при на грузке).

Плоскастопие, + грыжа в поясничном отделе.

Грыжа апоневроза (живота).

Данный перечень взят с заключений которые были получены при лечении.

Данные заболевания рассматриваются отдельно по категориям годности? Если у человека несколько хронических заболеваний это к какой категории годности можно отнести.

Юрист г. Казань
25.09.2022, 16:44

Здравствуйте, Сергей! Здесь юристы, а не медики. Решать будет военно-врачебная комиссия. Дистанционно диагнозы не ставятся и категории не определяются. От того, что юристы Вам скажут, что это категория Д, это не гарантия, что на ВВК решат иначе. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
25.09.2022, 16:50

Добрый день. Вы написали набор заболеваний, но не указали, какая у вас категория годности в военном билете. Полагаю, что с таким набором заболеваний вы имеете полное право на отсрочку от призыва согласно положений ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" номер 31 от 26.02.1997 г. Да и если бы вы подлежали призыву, то уже получили бы повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.09.2022, 17:19

Ждите повестку, далее приходите ВВК, только комиссия может определить Вашу годность.

Прихватите все документы: заключения, справки, выписки.

По совокупности Вам дадут категорию годности, а какую именно никто не скажет.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
25.09.2022, 17:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

Данные заболевания рассматривает ВВК по отдельности и в совокупности.

Наличие заболеваний, пригодность это дело врачей.

По его заключению врачей Вам определят пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ульяновск
21.12.2017, 13:43

Доброго времени суток! Действующий закон последний по дате, если первый не отменён и они оба не действуют Если вы откроете этот закон о консультанте плюс то там будет стоять отметка действующий он в настоящее время или недействующий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Унеча
19.10.2015, 17:33

Такого перечня в ПРИРОДЕ не существует.

ПЕРЕЧНИ составляются ПО ПРОФЕССИЯМ , а не по болезням.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

У меня сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, гипертония, стеконокардия, остеоартроз,

У меня сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, гипертония, стеконокардия, остеоартроз, удален желчный пузырь, жировой гепотоз, хранический панкреатит и.т могу ли я претендовать на группу инвалидности и какую?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2014, 18:41

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Подскажите этот перечень действующий?

Постановление от 28.02.1996 номер 214. перечень заболеваний дающих инвалидам страдающими ими право на дополнительную жил площадь. Подскажите этот перечень действующий?

Юрист г. Рязань
16.01.2015, 12:38

Здравствуйте! Да, действующий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Имею заболевание диабетом 2 типа, инсулин.

Имею заболевание диабетом 2 типа, инсулин. Лекарства для лечения диабета получаю бесплатно, имею ли я право получать лекарства бесплатно для лечения сопутствующих заболеваний гипертония, ИБС, стенокардия, если да то на какие законодательные акты можно ссылаться и где их можно найти. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
25.03.2017, 14:37

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 сентября 2006 г. N 665 г. Москва Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи--изучите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2017, 14:43

Здравствуйте, согласно Постановления Правительства №890 от 30.07.1994 г. "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

больные диабетом могут получать бесплатно все лекарственные средства, а также - этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

В данном нормативном акте установлен перечень лиц, которым лекарства выдаются бесплатно либо с 50% скидкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Перечень прав инвалидов первой группы

Какой перечень документов необходимо предоставить инвалиду первой группы что воспользоваться правом на дополнительную жил площадь предусмотренное Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Я подпадаю под пункт 8 перечня заболеваний.

Юрист г. Новосибирск
21.11.2014, 11:20

"

Здравствуйте! Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.11.2014, 17:32

Как инвалид не можете быть обеспечены жильем, если ранее, до 2005 года на очередь не встали. Только по общим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Где можно найти этот перечень?

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года №378 утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Где можно найти этот перечень? Помогите найти этот перечень!

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2006, 02:33

Уважаемый Александр! Названный Вами перечень опубликован в "Собрании законодательства РФ", 19.06.2006, N 25, ст. 2736 и в "Российской газете", N 131, 21.06.2006г.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

------------------------------------------------T-----------------

¦ Код заболеваний

¦ по МКБ-10

------------------------------------------------+-----------------

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

------------------------------------------------------------------

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение