Есть перечень заболеваний, при которых право на дополнительную площадь установлено в виде 10 кв.

Ольга Анатольевна
• г. Москва
Вопрос №64551

Есть перечень заболеваний, при которых право на дополнительную площадь установлено в виде 10 кв. м (наиболее распространены стенокардия, ишемическая болезнь, гипертония, стенокардия). В каком правовом документе об этом говорится, где его можно найти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

"Письмо Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 мая 1999 г. N 83-123/9

(с изменениями от 27 августа 1999 г., 19 января 2000 г.)

Во исполнение п. 10 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 1999 г. N 360 "О ходе выполнения Программы реформы жилищно-коммунального хозяйства в г.Москве" Управление городского заказа направляет для сведения и руководства в работе Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную площадь.

При начислении платежей за жилищные услуги следует иметь в виду:

- на каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам;

- за лицами, пользующимися дополнительной площадью на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной площадью" (пп. 1, 6, 7, 8, 10 Перечня категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь), в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью, право на дополнительную площадь сохраняется в течение трех месяцев.

Приложение на 9 листах:

1. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь.

Письмами Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 августа 1999 г. N 83-123/9-1 и от 19 января 2000 г. N 64-40/0 в настоящий Перечень внесены изменения

См. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь в редакции от 19 января 2000 г.

2. Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью.

3. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Первый заместитель начальника Управления Е.М.Медведева"

"Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психастения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрий Кривцов
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7619

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Александр
• г. Москва
Вопрос №75538

Какое постановление правительства предоставляет право на дополнительную жилую площадь для рационализаторов и изобретателей.

• г. Курган
Вопрос №11389482

Имеет ли право инвалид на дополнительную жилую площадь на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" при ампутации одной трети голени обеих ног?

Вопрос №2325046

Мы с мужем – профессиональные художники, являемся членами Российского и Польского Союза Художников не один десяток лет имеем членские билеты.

Ныне пенсионеры.

Создаём творческие работы в своей квартире-мастерской. Другой мастерской нет.

Квартиру мы получили в результате обмена двух квартир – нашей (там мы жили вместе с дочерью) и квартирой матери мужа в 1986 году.

В квартире-мастерской создавались и создаются произведения, имеющие общественно-политическое значение. Здесь был создан бюст адмирала Нахимова Павла Степановича, установленный на его родине.

Был выполнен ряд работ для Смоленской Торговой Палаты и ОАО «Смоленскэнерго» и т.д. в течение 27 лет!

На момент приватизации нас в квартире-мастерской было трое.

Квартира-мастерская была приватизирована в общую собственность с дочерью, которой тогда было 18 лет, она училась в столице.

В оформлявшемся нами лицевом счёте было учтено наше право на дополнительную площадь в квартире-мастерской.

С первого дня приватизации квартиры-мастерской дочь ни разу не платила налог на собственность, не платила за коммунальные услуги, ремонт и прочее, однако была прописана в квартире.

Все оплаты производились нами.

На сегодняшний день дочь требует выделить свою долю в общей собственность для дальнейшей продажи. Она обратилась к риэлторам. Нам было заявлено, что если мы не найдем денег на выкуп её доли в общей собственности квартиры-мастерской то они продадут её часть.

Могут ли это сделать без суда?

Учтет ли суд нашу профессиональную деятельность и право на дополнительную площадь?

Согласно закону «постановление Правительства от 28 февраля 1996 г. « право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 м 2 имеют следующие категории граждан:… члены Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов и иных союзов заслуженных лиц, занимающихся творческой деятельностью….»

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14079013

Мне нужен бланк справки дающий право на дополнительно жилую площадь.

• г. Симферополь
Вопрос №6353748

Имею ли право на дополнительную жилую площадь инв. 2 гр пожизненно бронхиальная астма.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №940657

На какой нормативный документ следует ссылаться при обращении за дополнительной жилплощадью, если я подхожу под следующее утверждение:

"Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительной площади размером не менее 20 кв. м имеют: а) научные работники и аспиранты при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях..."

Поскольку в нашей коммуналке (65 кв. м. общ. пл.) освободилась одна комната (сосед получил другое жилье), причем других претендентов кроме нас нет, стоим на очереди на улучшение с 2001 г. (17,1 кв. м. общ. пл.на каждого), однако нам отказали в предоставлении комнаты (все справки были сданы), мотивировали тем, что если дадут, то будет превышение нормы (18 кв. м. на одного), никакой доп. пл. не бывает, покупайте, а то и этого не разрешат. Спасибо.

Вопрос №4150391

•Право на дополнительную жилую площадь в случае, если заболевание инвалида не позволяет другим членам семьи проживать вместе с ним в одной комнате или квартире.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.