Как рассчитывать налоги на китайцев в части ЕСН? как можно оплатить налоги в рассрочку?

• г. Москва

Как рассчитывать налоги на китайцев в части ЕСН?

как можно оплатить налоги в рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, согласно пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

В соответствии со ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.

Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

На территории Российской Федерации правила, установленные Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются также на иностранных граждан, лиц без гражданства, организации, созданные или учрежденные иностранными гражданами и лицами без гражданства либо с их участием, международные организации и иностранные юридические лица, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

Следовательно, если организация осуществляет деятельность в РФ, то вне зависимости от того, начисляются ли выплаты в пользу иностранных или российских граждан за границей или на территории РФ, у данной организации возникает обязанность по уплате ЕСН по основаниям, указанным в ст. ст. 236 и 237 НК РФ.