Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась следующая ситуация. Мой отец - гражданин РФ, москвич.

Я - гражданин Узбекистана. Как я могу получить гражданство РФ не прописываясь на его жилплощадь и есть ли какие - нибудь варианты легализации моего положения.

Заранее спасибо.

вопрос №64552
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Прописки в привычном понимании уже не существует. До получения российского гражданства Вам необходимо пройти несколько стадий и потратить несколько лет:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства. Если Ваш отец нетрудоспособен, или станет нетрудоспособным к моменту Вашего обращения, Вы можете получить российское гражданство в упрощенном порядке (статья 14 часть 1 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ"). Если оба Ваших родителя трудоспособны, и нет других обстоятельств, на основании которых Вы можете получить российское гражданство в более короткие сроки, то подать документы на получение российского гражданства Вы сможете, прожив в России 5 лет непрерывно, с момента получения вида на жительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X