Как получить гражданство РФ без прописки на жилплощадь отца и возможные варианты легализации статуса

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситация. Мой отец - гражданин РФ, москвич. Я - гражданин Узбекистана. Как я могу получить гражданство РФ не прописываясь на его жилплощадь и есть ли какие - нибудь вариаты легализациии моего положения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописки в привычном понимании уже не существует. До получения российского гражданства Вам необходимо пройти несколько стадий и потратить несколько лет:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства. Если Ваш отец нетрудоспособен, или станет нетрудоспособным к моменту Вашего обращения, Вы можете получить российское гражданство в упрщенном порядке (ст. 14 ч.1 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ"). Если оба Ваших родителя трудоспособны, и нет других обстоятельств, на основании которых Вы можете получить российское гражданство в более короткие сроки, то подать документы на получение российского гражданства Вы сможете, прожив в России 5 лет непрерывно, с момента получения вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, мой отец гражданин России могу ли я получить гражданство по программе воссоединение семьи и в какие сроки? В данный момент я в положении какое гражданство будет у моего ребенка, если его отец так же является гражданином Узбекистана?

Меня интересует вопрос о получении гражданства Узбекистана. Я гражданка России, если перееду на ПМЖ в Узбекистан, как и в какие сроки возможно получить гражданство Узбекистана, нужно ли отказываться от гражданства РФ? И как сможет получить гражданство Узбекистана мой сын (возраст 1 год, его отец остается жить в России)? Заранее спасибо за ответ.

Я лицо без гражданства Узбекистана. Могу ли я получить гражданство РФ если мой отец гражданин РФ а мать скончалась в узбекистане. Какие мне понадобятся документы.

Я гражданин Узбекистана, моя мама была депортирована в 1944 году из Крыма в Узбекистан. Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане. Заранее спасибо!

Я гражданин Узбекистана, моя девушка гражданка России! Если мы по женимся, то через сколько я могу получить Российское гражданство? И какие документы для этого я должен сделать? Что будет с моим гражданством в Узбекистане? Могу ли я спокойно прийти в Узбекистан? Спасибо!

(Узбекистан)...

я была гражданкой Узбекистана, но недавно получила гражданство РФ... сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Заранее спасибо!

Меня зовут Михаил и я хотел бы уточнить следующие: я гражданин Узбекистана, скоро получу гражданство России. Однако, я не выписался из Узбекистана на ПМЖ. В следствии этого посольство Узбекистана не примет мои документы на выход из гражданства Узбекистана. Хотел узнать, могу ли я без проблем въехать в Узбекистан, как граждан России? Могу ли я после получения гражданства России. Давать доверенность как гражданин Узбекистана? Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация я гражданин респ. Узбекистан вскоре женюсь на гражданке РФ, могу ли я подавать в фмс на гражданства на основание будущей жены (при этом не прописываясь у нее) то есть не имея постоянной прописки.

ЗЫ Ситуация такова что моя тётя гражданка РФ так же в прошлом гражданка Узбекистана не имея ПМЖ сделала своей дочке так же Российский Паспорт, не прописываясь.. спасибо.

Ситуация такова: Мать-гражданка России, отец-гражданин Узбекистана. Временно проживают во Франции на срок контракта по работе (2 года, далее продлят). Ребенок родился несколько дней назад во Франции. Получать гражданство ребенку нужно или в посольстве России или в посольстве Узбекистана в Париже. Отец настаивает на гражданстве Узбекистана, мать не дает согласие, т.к. есть основания для беспокойства, что жизнь может не сложиться из-за влияния свекрови, если придется после Франции возвращаться в Узбекистан. Ребенку гражданство РФ чтобы дать также требуется согласие отца — этого пока нет. Как подстраховаться, чтобы в случае развода в Узбекистане (если такое случится) муж-отец ребенка не мог бы ребенка оставить себе? Есть ли возможность законоурегулировать заранее? И как избежать принуждения по вопросу гражданства ребенка.

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение