Как получить гражданство РФ без прописки на жилплощадь отца и возможные варианты легализации статуса

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситация. Мой отец - гражданин РФ, москвич. Я - гражданин Узбекистана. Как я могу получить гражданство РФ не прописываясь на его жилплощадь и есть ли какие - нибудь вариаты легализациии моего положения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописки в привычном понимании уже не существует. До получения российского гражданства Вам необходимо пройти несколько стадий и потратить несколько лет:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства. Если Ваш отец нетрудоспособен, или станет нетрудоспособным к моменту Вашего обращения, Вы можете получить российское гражданство в упрщенном порядке (ст. 14 ч.1 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ"). Если оба Ваших родителя трудоспособны, и нет других обстоятельств, на основании которых Вы можете получить российское гражданство в более короткие сроки, то подать документы на получение российского гражданства Вы сможете, прожив в России 5 лет непрерывно, с момента получения вида на жительство.