Если она продаст эту квартру, выплаты, как надо понимать, прекратятся?

• г. Самара

Я хочу подарить сестре однокомнатную квартиру. Слышала, что родствиниикам недвижимость при дарении не облагается налогом. Каким договором это оформить?

Второй вопрос. Сестра хочет продать квартиру, которую приобрела в 2003 году. В настоящее время она получает возврат 13% стоимости этой квартиры. В настоящее время ей выплатили примерно 50 % положенной для возврата суммы. Если она продаст эту квартру, выплаты, как надо понимать, прекратятся? Но ведь этим правом можно воспользоваться только один раз в жизни, а получится, что она не до конца им воспользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Налог на дарение и наследование отменён.

Дарение оформляется соответственно договором дарения и заключается в простой письменной (не нотариальной) форме.

Возмещение выплат по подоходному налогу (имущественный налоговый вычет) не должен прекратится. если сестра владела квартирой более 3 лет