Если она продаст эту квартру, выплаты, как надо понимать, прекратятся?

• г. Самара

Я хочу подарить сестре однокомнатную квартиру. Слышала, что родствиниикам недвижимость при дарении не облагается налогом. Каким договором это оформить?

Второй вопрос. Сестра хочет продать квартиру, которую приобрела в 2003 году. В настоящее время она получает возврат 13% стоимости этой квартиры. В настоящее время ей выплатили примерно 50 % положенной для возврата суммы. Если она продаст эту квартру, выплаты, как надо понимать, прекратятся? Но ведь этим правом можно воспользоваться только один раз в жизни, а получится, что она не до конца им воспользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Налог на дарение и наследование отменён.

Дарение оформляется соответственно договором дарения и заключается в простой письменной (не нотариальной) форме.

Возмещение выплат по подоходному налогу (имущественный налоговый вычет) не должен прекратится. если сестра владела квартирой более 3 лет

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Я в 2016 году стала собственником квартиры. Хочу эту квартиру подарить сестре. Будет ли сестра платить налог? Спасибо. И второй вопрос. Если моя одаряемая сестра решит продать квартиру в этом же году, будет ли она платить налог? Спасибо.

В 2000 году вступило в действие завещание на недвижимость на двух сестер в равных долях. В 2005 году первая сестра продала квартиру по нотариальному согласию второй сестры. Часть суммы, т.е. 57% от положенной по наследству доли первая сестра перечислила второй сестре на счет. А оставшиеся 43%, 1-ая сестра вложила в покупку своей квартиры (Была осуществлена двойная купле-продажа квартир.) Данную квартиру продала в 2012 г. По настоящее время Деньги не вернула и не собирается этого делать. Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Я приобрела квартиру в 2006 году и воспользовалась правом по возврату 13% налога на недвижимость в 2006-2007 году. Сейчас я узнала, что принят закон о возврате 26%. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособие. Могу ли я рассчитывать еще раз на возврат налога в 13% за предыдущие 2006-2007 год. Спасибо.

Добрый день. У меня вопрос по возврату ндфл. В 2007 году был приобретен дом, в налоговую подавала декларации на возврат ндфл, но сумма по возврату ничтожно мала (примерно 13000 рублей по 2016 год). В 2017 году приобрела квартиру, но в налоговой сказали что я не смогу вернуть ндфл так как я уже воспользовалась этим правом, могут вернуть только те которые приобрели имущество с 2014 года. Возможно ли это как то оспорить, чтобы сделать возврат ндфл уже на эту квартиру, так как порок до 260 тысяч? Спасибо.

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Я оформила возврат подоходного налога при покупке квартиры, часть уже выплатили, остальное на следующий год. сейчас собираюсь продать эту квартиру и купить такую же в другом районе. Выплаты возврата подоходного налога прекратятся после продажи квартиры?

Вопрос-я ею 1/2 доли в трех комнатной квартиры, моя сестра имеее 1/2 тойже трех комнатной квартиры, кввртира досталась нам после смерти мамы, с момента смерти мамы прошел год, регестрация права на квартру мы получили в этом месяце, Сейчас мыс сестрой хотим продать эту квартиру я хочу купить сразу квартиру для жилья, сестра хочет просто забрать деньги, стоимость квартиры 2500000, Какие либо налоги мне и моей сестре надо платить и сколько?, при продаже этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение