По профессии я врач, а без гражданства РФ меня официально нигде на работу не берут (у меня 4-ро детей).

• г. Москва

К Вам обращается гражданин Таджикистана. Я с семьей легально живу в Москве уже 9-й год. Каждый раз при обращении в УФМС мне говорили, что квоты нет. В законе о гражданстве написано, что люди, которые имеют особые заслуги, могут получить гражданство в упрощенном виде. Я 2 года воевал в Афганистане за СССР, а правоприемником СССР является Россия-значит воевал за Россию! Разве это не особые заслуги? Имею боевые награды, участвовал в 68 боевых операциях и рейдах. По профессии я врач, а без гражданства РФ меня официально нигде на работу не берут (у меня 4-ро детей). Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном виде? Заранее благодарю! С уважением Давлат Ахмадович!

Ответы на вопрос (1):

В Москве квоты (на РВП) - "распределяют" с 1 по 10 число каждого месяца. Так еще успеете заявление "на квоту" подать в октябре.

Что касается Вашего вопроса, то решения по данному основанию принимает лично Президент РФ, на имя которого и необходимо обращаться, руководствуясь Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.