По профессии я врач, а без гражданства РФ меня официально нигде на работу не берут (у меня 4-ро детей).

• г. Москва

К Вам обращается гражданин Таджикистана. Я с семьей легально живу в Москве уже 9-й год. Каждый раз при обращении в УФМС мне говорили, что квоты нет. В законе о гражданстве написано, что люди, которые имеют особые заслуги, могут получить гражданство в упрощенном виде. Я 2 года воевал в Афганистане за СССР, а правоприемником СССР является Россия-значит воевал за Россию! Разве это не особые заслуги? Имею боевые награды, участвовал в 68 боевых операциях и рейдах. По профессии я врач, а без гражданства РФ меня официально нигде на работу не берут (у меня 4-ро детей). Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном виде? Заранее благодарю! С уважением Давлат Ахмадович!

Ответы на вопрос (1):

В Москве квоты (на РВП) - "распределяют" с 1 по 10 число каждого месяца. Так еще успеете заявление "на квоту" подать в октябре.

Что касается Вашего вопроса, то решения по данному основанию принимает лично Президент РФ, на имя которого и необходимо обращаться, руководствуясь Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран боевых действии в Афганистане, имеею боевые награды и ранение (контузии) нахожусь 10 год в России работаю, свободное время помогаю съеме инвалида 1 гр ВОВ немогу получит гражданства даже квоту на РВП каждый год то исчерпан или нет квот а фактически продают через посредника что делать я родился в СССР получил образование служил и Россия мая Родина и я горжусь эл, адрес afgan_1964@mail.ru

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Меня завут Оганнес я гражданин Армении уже 5 лет живу в РФ... у меня отец гражданин РФ я тоже хочу получить гражданство РФ говорят что без квоты нельзя получить гражданство... Подскажите пожалуйста без квоты я могу получить и прокомментируйте пожалуйста ФЗ о гражданстве статья 14 часть 1 па о упрощенном порядке получения гражданства... Заранее спасибо!

Я женат на гражданке РФ (с 15.09.2009 года),14 февраля у нас родился ребенок. Обратился в УФМС по Вологодской обл. г.Череповца для получения гражданства в упрощенном порядке, где мне вежливо объяснили, что гражданство в упрощенном виде можно было получить до 1 июня 2009 года (то есть сказали что я опоздал) и теперь что бы получить его мне нужно сделать РВП (которое я уже сделал), прожить по нему 1 год, после чего я могу подать документы на Вид на Жительство и спустя лишь 2 года (после получения Вид на Жительства) могу подать документы на получение гражданства. А недавно я прочитал о том, что "Госдума в третьем чтение упростила получение гражданства РФ для иностранцев имеющих детей-россиян. Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?). Заранее спасибо вам за ответ!

Ильдар, г.Череповец.

Вот та статья, о которой идёт речь в моём вопросе:

Госдума упростила получение гражданства РФ для иностранцев, имеющих детей-россиян

13:2509/06/2009

. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий иностранцам, дети которых обладают гражданством РФ, право на временное проживание в России или получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Поправки вносятся в законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О гражданстве Российской Федерации", сообщает РИА Новости.

В настоящее время иностранцы могут обратиться за российским гражданством в упрощенном порядке в трех случаях: если их родители имеют гражданство РФ и проживают в России; если они имели гражданство СССР и живут в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих стран; если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, и получили среднее или высшее профобразование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года.

Этот перечень дополняется двумя новыми пунктами. Иностранец сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеет несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ, или если его ребенок (независимо от возраста), обладающий российским гражданством, признан недееспособным.

Упрощенный порядок подразумевает необязательность ряда требований закона к заявителю. Так, необязательным становится требование о том, что для получения гражданства иностранец, который не имеет права на льготное получение гражданства, должен проживать на территории России непрерывно в течение пяти лет и может выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года.

Необходимость принятия закона вызвана многочисленными случаями нарушения прав и интересов детей, обладающих гражданством России, из-за того что их родители не имеют российского гражданства. Такие родители вынуждены получать право на временное проживание в рамках утвержденной правительством РФ квоты и не могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

"Типична ситуация, при которой одним из родителей ребенка, состоящего в гражданстве РФ, является иностранный гражданин, а второй родитель - гражданин Российской Федерации умер, либо лишен родительских прав", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Такая ситуация влечет за собой невозможность защиты в полной мере прав ребенка, в том числе прав имущественного характера.

Вне утвержденной правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может получить иностранец, который родился на территории РСФСР или РФ и был гражданином СССР, который признан нетрудоспособным и имеет дееспособных детей с гражданством РФ. Льготу имеет иностранец, родители которого являются нетрудоспособными и обладают гражданством РФ. В эту категорию иностранцев попадают также те, кто состоит в браке с гражданином России, осуществляет инвестиции в РФ, поступил на военную службу, а также те, кто является участником Госпрограммы по переселению соотечественников.

Я по поводу гражданства в упрощенном порядке. Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенке? Имею ВНЖ в России г.Санкт Петербург. Уже как два года живу с видом на жительство. Сам гражданин Таджикистана. Учился в Таджикистане в Русской школе. Скажите пожалуйста могу ли я подать на гражданство в таком упрощенном порядке который вступил в силу в этом году (2014 г)? спасибо.

Я имею двойное гражданство, Россия и Таджикистан. В связи с внесением изменений в закон о гражданстве обязан ли я уведомлять ФМС о наличии таджикского гражданства? В интернете прочитал, что граждане Таджикистана и Туркмении не обязаны уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По прилёту в РФ я пришла в уфмс и заявила что один из родителей является гражданином РФ. решила узнать существую ли льготы на упрощенное получение гражданства? На что мне ответили, что никаких льгот нет, и буду я получать гражданство как все остальные люди. Рвп вид на жит а потом уже гражданство. Сейчас нашла закон в котором подробно написано что я имею право получить гражданство в упрощенном порядке если один из родителей-гражданин РФ. что делать. Рвп уже получено..

Разъясните пожалуйста.

С 1994 года живу в России (приехала из Узбекистана). Вид на жительство не оформляла, гражданство РФ не имею. Но мой отец, который проживает в Узбекистане получил там гражданство РФ, сейчас по месту пребывания (у дочери в Санкт-Петербурге) оформляет паспорт нового образца (не СССР).

У меня паспорт СССР. Он пенсионер с 2002 г. По ст.14 п 1. закона РФ я могу получить гражданство по упрощенной форме, т.к. отец пенсионер, а я сама лицо без гражданства (подтверждение: справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана). А что же значит по упрощенной форме? Мне не надо оформлять вид на жительство?

Спасибо, Надежда.

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение