Скажите есть ли в действиях сотрудников банка самоуправство (уголовно наказуемое)?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6455438

Вопрос такой. Суд вынес решение согласно которому у меня должно было быть изъято банком помещение, которое ранее было передано в залог этому банку. В один из дней пришли судебные исполнители поменяли замки в дверях помещения и опечатали помещение. Через месяц продали это помещение. С момента опечатывания помещения до момента продажи в течении месяца в помещении находилось различное мое имущество. Затем приехали сотрудники банка вынесли из помещения мое имущество и загрузили в автомобили. (это происходило без моего присутствия). Я приехал чуть позже и сказал им, чтобы они разгрузили мое имущество погруженное в автомобили. Они предложили мне поехать с ними, но я отказался и они увезли оме имущество предположительно на какой-то склад. В результате чего считаю мне был причинен значительный ущерб материальный. Скажите есть ли в действиях сотрудников банка самоуправство (уголовно наказуемое)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
31.03.2015, 22:44

Да, могут усмотреть состав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем?

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

Юрист г. Ставрополь
10.06.2014, 17:46

---по общим правилам вы сами оставили вещи без присмотра и сами за них отвечаете. но обратитесь с полицию, и выясните кто и за что задержан.Возможно это именно тот человек который и украл ваши вещи. напишите заявление о совершении кражи.

Вам помог ответ?ДаНет

В Крыму в июне 2013 года мой муж купил на публичных торгах нежилое помещение, после нашей оплаты нам было выдано

В Крыму в июне 2013 года мой муж купил на публичных торгах нежилое помещение, после нашей оплаты нам было выдано

В Крыму в июне 2013 года мой муж купил на публичных торгах нежилое помещение, после нашей оплаты нам было выдано свидетельство о праве собственности, передано помещение согласно акта приёма-передачи, переданы ключи., затем бывшая владелица начала судится с торгующий организацией, и до сих пор судится. После перехода Крыма в состав РФ мы подали документы гос. регистратору и нам в сентябре 2014 г выдали свидетельство. После чего мы приехали в собственное помещение и увидели что наши замки срезаны, поставлены чужие и внутри помещения находится чей-то хлам, затем мы вызвали сотрудников полиции, после приезда сотрудников полиции к нам подъехали двое мужчина и женщина представившись представителями владелицы этого помещения и показав договор купли-продажи от 2008 г, по которому владелицей является бывшая хозяйка у которой решением суда банк продал это помещение нам. Освобождать наше помещение они не хотят, полиция ни чего с ними не делает, мы написали по этому факту заявление получили отказной. Помогите... Судиться можно и двадцать лет, как мне войти в своё помещение...

Юрист г. Ижевск
14.02.2015, 15:16

Срезайте замки и выкидывайте весь хлам. Пишите заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения,

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Юрист г. Пермь
10.02.2016, 07:46

Нужно проводить общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Только оно может дать разрешение на установку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.02.2016, 07:46

"как правильно это сделать"

Нужно испросить общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Ибо только они могут разрешить использование общедомового имущества для прокладки Вашего кабеля.

Ищите председателя ТСЖ, ЖСК или совета дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.02.2016, 07:48

Это вы можете сделать только с разрешения собсттвеников помещений этого многоквартирного дома Нужно созывать общее собюрание стст44-46 ЖК РФ На повестку дня ставить этот вопрос Если большинство будет за то сможете реализовать задуманное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.02.2016, 08:13

установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать

---Елена. без согласия собственников помещения общего пользования. вы никак не сделаете это на законных основаниях. см. ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собирайте общее собрание и принимайте решение большинством голосов.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 47]

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP

Пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

Суд пристав-исполнитель после несостоявшихся торгов предложил оставить взыскателю (банку) залог. Банк в течении 5 дней не ответил. Прошло полгода. Залог (недвижимость) пока не передано. На текущий момент судебным приставом-исполнителем предъявлено должнику предупреждение о вскрытии помещения с целью составления акта передачи залога взыскателю. Можно ли оспорить действия суд. пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя? В исполн. Производстве такого письма нет. И каков шанс на вынесение положительного для должника судебного решения?

Юрист г. Ярославль
13.05.2014, 19:28

оспорить действия пристава в суд можете в любом случае - ст. 254 Г.П.К шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2014, 19:29

Да можете оспорить-у вас есть шансы на успех

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.05.2014, 19:30

Можно ли оспорить действия суд пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

--Можно и оспорить. законом не запрещено. а решать будет суд. Нормой ст. 255 ГПК РФ установлено, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.05.2014, 19:35
Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ ПОТОМУ, ЧТО КОГДА БАНК В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ НЕ ВЗЯЛ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА, ТО ПРИСТАВ НА ОСНОВАНИИ ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "оБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ДОЛЖЕН БЫЛ ВОЗРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ТАК ЖЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЗАЛОГ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ БАНКУ КОГДА ЗАЛОГ НЕ РЕАЛИЗОВАН В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (П. 11 СТ. 87). ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИСТАВ НАРУШИЛ П. 11 СТ.87, ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

12. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.05.2014, 19:35

Безусловно,данное постановление судебного пристава -исполнителя Вы в праве обжаловать .В Законе об исполнительном производстве указаны конкретные сроки в течении которого возможно передать имущество залога в пользование залогодержателя.смотрите ст.78 Закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2014, 19:40

да обязательно обжалуйте действия пристава ,шансы огромные тк При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. При этом, судебный пристав - исполнитель в течение 2-х дней с момента поступления отчета о признании торгов несостоявшимися направляет в адрес взыскателя

(залогодержателя) письменное уведомление о результатах торгов, содержащее предложение взыскателю (залогодержателю) оставить нереализованное заложенное имущество за собой, с оценкой его на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.Судебный пристав-исполнитель, в течение 3-х дней после получения нереализованного имущества, направляет в адрес взыскателя уведомление с предложением оставить нереализованное имущество за собой в счет погашения задолженности. При этом судебным приставом-исполнителем взыскателю устанавливается срок для принятия решения, предусмотренный ч. 12 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в срок, составляющий не более пяти дней с момента получения указанного предложения, взыскатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя о согласии оставить имущество за собой.

Уведомление с предложением принять нереализованное имущество направляется сторонам в порядке очередности, предусмотренной ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Нереализованное имущество передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке арестованного имущества.

При поступлении заявления о согласии принять нереализованное имущество от нескольких взыскателей, судебный пристав-исполнитель передает нереализованное имущество взыскателям в соответствии с установленной очередностью удовлетворения требований взыскателей, с составлением соответствующего акта передачи имущества взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.05.2014, 19:52

Уважаемая, Екатерина!

Никогда Вы по этому основанию не признаете действия незаконынми. И решение в пользу взыскателя вынесеноне будет.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

То обстоятельство что был нарушен срок не повлечет признание действий незаконными. И почему Вы думаете, что не появится при рассмотрении жалобы ответа банка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным ...

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Юрист г. Красноярск
11.09.2016, 20:18

Чердачное помещение это общее имущество собственников многоквартирного дома. Общее имущество не делиться и не может быть закреплено за каким-либо собственником, за исключением решения собственников большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Ситуация следующая: имею в собс твенности нежилое помещение в цоколе здания,

Ситуация следующая: имею в собс твенности нежилое помещение в цоколе здания, помещение надо мной тоже нежилое и в этом помещении есть служебная комнатя 5 м кв, в котором установлены 2 газовых котла, поскольку у нас горячая вода и отопление помещений газовое, но согласно техническим требованиям газовый котёл не может быть в цокольном помещении и согласно записи в моем договоре купли продажи это комната записана как служебное помещение общего пользования, но в процессе оформления свидетельства о собственности хозяин помещения надо мной оформил его себе в собственность и заставил меня заключить с ним договор аренды на половину с маленькой оплатой и я смирилась поскольку он был юристом этой строительной организации ине отдавал мне документы пока я не подпишу договор аренды, это было в 2007 году, за эти годы он в одностороннем порядке неоднократно поднимал размер оплаты, остальное он тоже сдаёт, но сейчас уже моему терпению пришел конец, пользуясь невозможностью я не могу перенести газовый котел в своё помещение он уже довёл арендную плату за 2,5 м технического помещения до 77 евро в месяц, хотя остальные помещения он сдаёт от 500 руб, могу ли я через суд получить право на совместное пользование, как у меня указано в договоре купли продажи.

Юрист г. Раменское
23.03.2018, 17:28

Гк рфЕсли у вас установлен такой порядок пользования в договоре, то вы ничего плаьтить не обязаны и вправе все уплаченые средства за последние три года взыскать с него.

Через суд обязательно устанавливайте право совместного пользования, на основании ДКП ст.209 ГК РФ, т.к. данное право принадлежит по закону и договору купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.03.2018, 17:29

Здравствуйте, в вашем случае вы можете обратится в суд и получить право на совместное пользование, как указано в вашем договоре купли продажи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть "передан" сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.03.2018, 17:52

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пробуйте установить в своём нежилом помещении собственное отопление, а пока он собственник котельной, имеет полное право поднимать оплату. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.03.2018, 23:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! У вас - судебная перспектива.. Как видно из вашего вопроса, вы покупали нежилое помещение с условием, что служебное помещение отведено под общее пользование. Именно поэтому, ваше согласие на "приватизацию" данной служебной комнаты необходимо было получить собственнику "верхнего" нежилого помещения. Здесь по аналогии может быть применена ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой уменьшение общего имущества собственников помещений производится с согласия ВСЕХ собственников.

Поскольку вашего согласия не было испрошено, вы вправе обратиться с иском в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.03.2018, 00:06

Да.

Если договор не расторгнут, можете в суде защитить свои права на котёл.

Поскольку ст. 453 ГК РФ гласит:

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Нанимайте юриста для оформления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Удержание имущества аренд

Был заключен договор аренды одним из сотрудников, из которого не выйти без неустойки.

Образовалась задолженность перед арендодателем за 3 месяца, обговоренная ранее рассрочка платежей утратила свою силу и арендодатель требует выплаты всей суммы задолженности. В связи с чем был прекращен доступ к помещению - "взломаны" и заменены замки на дверях помещения. Однако в данном помещении осталось оборудование, которое также удерживается до погашения задолженности.

Хотел бы узнать на сколько правомерно удерживать имущество арендатора (меня) в данной ситуации и есть ли возможность истребовать свое имущество из данного помещения?

Юрист г. Москва
05.09.2022, 15:14

Олег, здравствуйте. Да, арендодатель вправе удерживать имущество в счет гарантий оплаты арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.09.2022, 15:17

Удержание имущества является одним из видов обеспечения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.09.2022, 15:19

Удержание имущества арендатора допускается для погашения задолженности по арендным платежам. Но арендодатель должен соблюсти ряд условий. Имущество должно быть описано, арендатору направлено уведомление об удержании имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.09.2022, 16:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

У вас заключен договор аренды № 16/79-22 по условиям которого: передано в аренду нежилое помещение со сроком с 02.03.2022 г по 28.02.2023 г. Плата за аренду составила 65 т.р. В срок до 2 числа каждого месяца

П.4.1 данного договора предусмотрено, что при не исполнении условий договора аренды сторона обязана возместить убытки другой стороне

П.4.2 данного договора предусмотрено, что в случае несвоевременного перечисления арендных платежей, то на сумму задолженности начисляется пеня в размере 0.5 % за каждый день просрочки. Компенсация убытков и выплата неустойки не освобождает от исполнения обязательств

[quote]П.5.3 данного договора установлено, что арендатор до истечения срока уведомления о расторжении договора обязан освободить помещение

и оплата должна быть оплачена на день составления акта приема передачи объекта.

[/quote]

При отсутствии соглашения и спора он разрешается в суде г. СПБ и Ленинградской области

________

[b]Таким образом

[/b]Удержание вещей и оборудования арендатора незаконно, в отсутствие условий такого действия в условиях договора аренды № 16/79-22. Все спорные вопросы решаются в соответствии с законодательством РФ через суд

[b]В данном случае арендатор вправе обратиться в суд по иску об истребовании имущества с арендодателя в порядке ст. 302 ГК РФ. [/b]

_________________

[b]Не исключено, что арендодатель заявит встречный иск о выплате сумм убытков и неустойки, но имущество принадлежащее арендатору не было предметом залога, поэтому удержание его в счет гарантии уплаты арендных платежей в данном случае считается не законным [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.09.2022, 16:28

Здравствуйте Олег!

[b]Объясняю Вам![/b]

Я внимательно ознакомился с договором аренды.

Для возникновения самого права на удержание и его применения нет необходимости заключать специальное соглашение или оговаривать это специально в договоре, так как ст. 359. [b]Основания удержания[/b] ГК РФ, устанавливающая основания удержания является диспозитивной и позволяет сторонам договора изменить основания по соглашению сторон

При этом удержание применяется лишь в отношении вещи, принадлежащей должнику на праве собственности. То есть, если арендатор представит документы, подтверждающие, что удерживаемое имущество принадлежит на праве собственности третьему лицу, либо само третье лицо потребует вернуть такое имущество, то арендодателю ничего не останется как перестать удерживать данное имущество.

Обращаю Ваше внимание, что удержание можно оспорить по ряду оснований:

1. Договор аренды должен быть расторгнутым. Удержание имущества арендатора в рамках действующего договора аренды является незаконным.

2. Должна быть составлена опись имущества арендатора или акт удержания имущества арендатора. Для чего следует сформировать комиссию, в которую, включить не зависимых от арендодателя лиц – других арендаторов, участкового и пр.

3. Обязательное требование о предварительном уведомлении арендатора об удержании.

Поскольку договор аренды действующий, то удержание Вашего имущества не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.09.2022, 16:36

Удержание арендодателем имущества арендатора незаконно.

Тот есть, если есть претензии, то собственник должен обращаться с иском, а не заниматься самоуправством.

Арендатору надо обращаться с иском в суд по вопросу изъятия своего имущества у арендодателя.

- см. ст. 302, 606 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2022, 10:43

Здраствуйте!

Удержание вещей и оборудования арендатора незаконно.

П.5.3 данного договора установлено, что арендатор до истечения срока уведомления о расторжении договора обязан освободить помещение

и оплата должна быть оплачена на день составления акта приема передачи объекта

При отсутствии соглашения и спора он разрешается в суде

(ст. 302 ГК РФ и ст. 606 ГК РФ)

Поэтому только через суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Затем вернули с ГБР. Вопрос такой:

Был 1 суд в ктором вынесли решение арестовать автомобиль, и было ходатайство о конфискации, в котором банку было отказано. Но каким то образом судебный пристав отдал банку автомобиль. После чего 1,5 месяца мы ходили к начальнику и просили вернуть автомобиль нам так как это противоречит решению суда. Затем вернули с ГБР. Вопрос такой: можно ли через суд возместить потерянную выгоду за это время незаконных действий и снять пени и проценты которые насчитал банк пока автомобили удерживались незаконно?

Юрист г. Улан-Удэ
28.06.2015, 05:51

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно написать жалобу на имя старшего судебного пристава. И уже с полученным письменным ответом будет видно как поступить лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Производим продукты. Арендодатель помещения за задолженность оплаты аренды ...

Производим продукты. Арендодатель помещения за задолженность оплаты аренды 2 месяца без уведомления повесил свои замки и опечатал помещение. В помещении осталось дорогостоящее оборудование и сырье. Ежедневный простой производства приводит к убыткам. КАК БЫТЬ?

Юрист г. Темрюк
03.09.2014, 19:38

Для решения вопроса о взыскании убытков с арендодателя необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2014, 19:38
Это лучший ответ

Действия незаконны обращайтесь в полицию, одновременно в суд об устранении препятствий в пользовании оборудованием и сырьем и взысканием убытков ( ст.15 ГК РФ )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.09.2014, 19:39

Арендодатель помещения за задолженность оплаты аренды 2 месяца без уведомления повесил свои замки и опечатал помещение.

---оплачивать вовремя арендную плату.и читать договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не знаю как быть. Кому платить через приставов либо на счет коллекторов.

Был суд с банком Волга Экспресс. Весной 2015 года. По решению суда обязана была в течение месяца погасить долг банку в размере 106 000. Этого сделать не могла. Через месяц после суда было описано имущество судебными приставами. После этого через месяц сотрудник банка предложил выплатить 50000 остальное банк простит, но не имея работы я деньги не нашла. Для того чтобы я нашла деньги дали четыре месяца. Судебный пристав сама предложила подождать и поискать. Но нет. Вскоре отделение судебных приставов было закрыто (я живу в маленьком районе в Саратовской области). Очень долго было непонятно кому платить деньги. В итоге. В феврале этого года ко мне приехали судебные приставы с другого района, я узнала что мой долг банку был продан коллекторам, что они собираются подавать на меня в суд повторно, но уже с уголовной статьей. Судебные приставы рекомендуют просто оплачивать ежемесячно хотябы по 2000 в месяц, а коллекторы требуют оплаты 30000 в течении трех дней иначе подают в суд. Я не знаю как быть. Кому платить через приставов либо на счет коллекторов. Либо ехать в отделение банка и платить там, но банка как такового нет. Он обанкротился и его выкупил Савком. Что мне делать? Помогите.

Юрист г. Москва
17.05.2016, 17:55

Добрый вечер.

Дабы Вас не дезинформировать, нужно посмотреть Ваши документы.

С точки зрения Закона, лучше перечислять деньги суд. приставам, однако нужно удостовериться на чьем исполнении находится Ваш долг.

Пришлите документы, я посмотрю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение