Бывший муж начал угрожать, что сделает все, чтобы я осталась без нечего.

• г. Хабаровск

Проконсультируйте по следующей ситуации.

Мы с мужем разведены 5 лет назад. Раздела имущества не было.

У него новый брак (2 года) и он проживает с новой женой в отдельной купленной ими квартире. Так как не было раздела имущества мы договорились устно, что ему достается гараж, машина, дача, а мне 2-х комнатная муниципальная квартира. В данной квартире и по сей день прописан бывший мой муж, его сын от первого брака (наш брак у него был вторым) и конечно же я. Все пять лет я исправно платила за квартиру, муж и его взрослый сын (25 лет) нет.

После неоднократных предложений сделанных мною мужу о добровольной выписки его и сына с моей жилплощади, я подала в суд заявление о принудительной их выписки из квартиры.

Бывший муж начал угрожать, что сделает все, чтобы я осталась без нечего.

Мой вопрос? Каково будет решение суда? Есть ли у меня шансы, чтобы квартира полностью стала моей.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В квартирах муниципального жилищного фонда отношения между нанимателями и

членами семьи регулируются договором найма жилого помещения. Расторжение

договора найма и выселение в отношении одного члена семьи, либо в

отношении всех членов семьи допускается только с согласия каждого.

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или

общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным

законом и производится в судебном порядке.Выселение по требованию

заинтересованных лиц может производиться, если наниматель, члены его семьи

или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или

портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо

систематическим нарушением правил социалистического общежития делают

невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а

меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также

лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в

отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным

(ст.ст.89,90,98 ЖК РФ).

Таким образом, оснований для выселения Вашего бывшего мужа и получении квартиры в личную собственность у Вас нет.

С уважением,