Бывший муж начал угрожать, что сделает все, чтобы я осталась без нечего.

• г. Хабаровск

Проконсультируйте по следующей ситуации.

Мы с мужем разведены 5 лет назад. Раздела имущества не было.

У него новый брак (2 года) и он проживает с новой женой в отдельной купленной ими квартире. Так как не было раздела имущества мы договорились устно, что ему достается гараж, машина, дача, а мне 2-х комнатная муниципальная квартира. В данной квартире и по сей день прописан бывший мой муж, его сын от первого брака (наш брак у него был вторым) и конечно же я. Все пять лет я исправно платила за квартиру, муж и его взрослый сын (25 лет) нет.

После неоднократных предложений сделанных мною мужу о добровольной выписки его и сына с моей жилплощади, я подала в суд заявление о принудительной их выписки из квартиры.

Бывший муж начал угрожать, что сделает все, чтобы я осталась без нечего.

Мой вопрос? Каково будет решение суда? Есть ли у меня шансы, чтобы квартира полностью стала моей.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В квартирах муниципального жилищного фонда отношения между нанимателями и

членами семьи регулируются договором найма жилого помещения. Расторжение

договора найма и выселение в отношении одного члена семьи, либо в

отношении всех членов семьи допускается только с согласия каждого.

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или

общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным

законом и производится в судебном порядке.Выселение по требованию

заинтересованных лиц может производиться, если наниматель, члены его семьи

или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или

портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо

систематическим нарушением правил социалистического общежития делают

невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а

меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также

лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в

отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным

(ст.ст.89,90,98 ЖК РФ).

Таким образом, оснований для выселения Вашего бывшего мужа и получении квартиры в личную собственность у Вас нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по следующей ситуации.

Мы с мужем разведены 5 лет назад. Раздела имущества не было.

У него новый брак (2 года) и он проживает с новой женой в отдельной купленной ими квартире. Так как не было раздела имущества мы договорились устно, что ему достается гараж, машина, дача, а мне 2-х комнатная муниципальная квартара. В данной квартире и по сей день прописан бывший мой муж, его сын от первого брака (наш брак у него был вторым) и конечно же я. Все пять лет я исправно платила за квартиру, муж и его взрослый сын (25 лет) нет.

После неоднократных предложений сделанных мною мужу о добровольной выписки его и сына с моей жилплощади, я подала в суд заявление о принудительной их выписки из квартиры.

Бывший муж начал угрожать, что сделает все, чтобы я осталась без нечего.

Мой вопрос? Каково будет решение суда? Есть ли у меня шансы, чтобы квартара полностью стала моей.

За ранее благодарна.

Прошу дать консультацию по следующей консультацию,

Мы с мужем разведены 5 лет назад. У него новый брак, он живет отдельно, но прописан в месте со своим сыном в муниципальной квартире, где прописана и проживаю я. Квартира не приватизирована. Раздела имущества после развода не было, но по устной договоренности ему досталась машина и дача, мне-квартира. За квариру он не платит все 5 лет.

Вопрос?

Если я подам в суд заявление о выписки бывшего мужа и его сына с жилплощади, выйграю ли я дело или суд примет решение о выплате компенсации за его и сына долю?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации: супруги проживали совместно в неприватизированной квартире 33 года (квартира 2-х комнатная, смежная). В этой же квартире прописан сын мужа от первого брака, но в этой квартире около 30 лет не проживает, а живёт в отдельной квартире жены.

После смерти супруга сын стал ответственным квартиросъёмщиком (менее года). В данный момент сын хочет переехать в эту квартиру вместе с женой.

Вопрос: Как можно защитить права моей бабушки, которая проживает в этой квартире? Можно ли ограничить действия сына: запретить переезд в эту квартиру, разменять лицевой счёт, принудительно разменять квартиру?

Заранее благодарна.

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение