Спросить бесплатно

Мировой судья выслал заказное письмо в котором было: 1)

судебная повестка по гражданскому делу (номер отсутствует);

2)определение о принятии к производству и возбуждению гражданского дела по иску ЖСК;

3) исковое заявление ЖСК (отсутствует номер и дата;

4) расчет пени по иску.

Претензии по оплате коммунальных услуг и жилищных услуг. Задолженности по коммунальным услугам нет, т.к. они оплачиваются непосредственно поставщикам услуг по выставляемой ими квитанции на оплату.

Не оплачиваются "жилищные услуги" на том основании что в ЖСК согласно ЖК РФ нет понятия "жилищные услуги", а есть понятие "целевые взносы ". ЖСК подавшего иск не смущает тот факт, что размер этих взносов устанавливается исключительно на общем собрании членов ЖСК. А это собрание не проводилось 10 лет. И даже новый Устав был написан и принят кулуарно, без уведомления об этом событии рядовых членов ЖСК. Сметы на очередной финансовый год, отчет о расходовании не предоставляются. И просто надоело платить за воздух. Дворника нет годами (благо жильцы не сорят). Общение с председателем-ОН ЦАРЬ И БОГ. На все письма и требования жителей нашего дома-молчание. Люди устали и просто перестают платить им.

Ответчик не зарегистрирован по адресу своей собственности и не проживает там. Мировой судья принял иск и зная, что никто в квартире не зарегистрирован,, а "ответчик" НИКОГДА не был зарегистрирован, отправил повестку в "пустую квартиру".Когда письмо принес почтальон он его вручил 20-ти дочери ответчика под роспись на совершенно чистом листке с 2-х сторон, который был прикреплен к заказному письму как обычно крепится уведомление.

В связи с этим вопрос:

1)Будет ли вынесено заочное решение по иску?

2)В какой инстанции опротестовывается это решение в какой сроки на каком основании (я думаю что основание-ответчик не извещен надлежащим образом-такого рода иски подаются по месту регистрации ответчика) и согласно ст. 116 ГПК ответчику посылается повестка, а корешок отрывается от направляется мировому судье.

3)ЖСК может подать повторный иск по ранее заявленным основаниям или нет?

4)На какие факты надо ссылаться и что показывать судье, чтобы иск ЖСК не был удовлетворен? Причем взимание пени по ЖК РФ не относится как я понимаю к взносам членов ЖСК и это должно быть оговорено Уставом и выставляться всем членам в очередной квитанции при не оплате до 10 числа месяца следующего за расчетным. А то получается что ее выставляют только при судебных разбирательствах.

5)Как повлияет на решение судьи то факт, что на заседание приходит юрист с доверенностью ЖСК, а собрание не проводилось, правление следовательно не выбиралось и соответственно председатель ЖСК то же.Причем и регистрации в доме ЖСК он не имеет (что является согласно ЖК РФ) обязательным условием для этой выборной должности? Как это доказать суду и о чем ее просить в суде? Отзыв представителя ЖСК на основании недействующей доверенности?

Вопросов много, но к сожалению очень актуально для ЖСК с их беспределом. Надеюсь на подробный ответ.

Спасибо.

вопрос №645559
прочитан 102 разa

Уважаемая Ольга Николаевна. Случаев, который Вы описали, великое множество и результат по делу зависит также от много. И в первую очередь от судьи. Вряд ли виртуальная консультация поможет вам выиграть это дело. Если цена иска существенна для вас, или тут вопрос принципа- у себя в Челябинске обратитесь к юристам. Получите не только консультацию, но и практическую помощь, в том числе в отборе доказательств и так далее. От себя могу сказать следующее: поскольку истец- юридич. лицо, любой судья должен будет истребовать Устав ЖСК, документы, подтверждающие полномочия председателя. Те моменты, о которых вы пишете- собрания не проводятся,решения принимаются не собранием и т.п.- мало об этом заявить в судебном заседании, это нужно доказать, поскольку представитель ЖСК скорее всего готов представить суду необходимые протоколы. Если собрания не проводятся, эти протоклы-подлог, конечно. Но, повторяю, вы должны будете это доказать. Потребуйте копии протоколов и других документов, которые будут предъявляться судье и с этими копиями ознакомте как можно большее число собственников (и несобственников,если такие еще остались) в вашем доме и получите подпись тех из них, кто подтвердит, что не участвовал в собрании, в собраниях. // одним словом, все эти вопросы вам нужно прорешать в Челябинске с юристом.

Похожие вопросы

юрист Тельпов Александр Витальевич:

Даю развернутый совет - для качественной защиты прав потребителя обращайтесь к профессионалам, уверен, что таковые есть в Волгодонске.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В данном случае оформите это в форме искового заявление и направляйте в суд.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

В данном случае надо с материалами дела ознакомиться.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Читайте часть 3 данной статьи. Районный суд, даже если признает Вашу жалобу обоснованной вернет дело в мировой. Исполнительные листы выдаются после вступления в законную силу решения,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X