Как разменять приватизированную квартиру, если один из собственников против

• г. Москва

Я собственник хочу разменять (разъехаться с сыном) двухкомнатную приватизированную квартиру. В квартире прописана (дочь), внук несовершеннолетний, сын который категорически против размена. Сын пьет, дерется, за квартиру не платит и не работает. Можем ли мы разменять без его согласия и права на собственность? И какой перечень документов нам нужен?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Вы единоличный собственник? Тогда распоряжайтесь квартирой, как хотите. Но в этом вопросе есть нюансы. Если квартира была приватизирована, и кто-либо написал отказ, его с регучета не снимут. Кто купит квартиру в этом случае? И с несовершеннолетними продажа не простая. Равно как и обмен. Тут нужно договариваться и думать.

Спросить
Пожаловаться

От Вас нужна дополнительная информация. Кто собственник/и? Кто, когда и на каком основании был зарегистрирован? Была ли приватизация или покупка/дарение/наследование этой квартиры? Отказывался ли кто то от участия в приватизации? Или был несовершеннолетним на ее момент, но при этом его не включили в состав собственников (такое было в 90-х).

Как видите, больше вопросов, чем ответов.

Исходя из документов и доп. информации можно будет найти пути решения.

Я занимаюсь жилищным правом, обращайтесь. Телефоны в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится трехкомнатная квартира. Со мной в квартире прописана дочь и ее 2 несовершеннолетних сына. Из-за сложности взаимоотношений хочу разъехаться с ними. Квартиру можно разменять только на две однокомнатные, но дочь в случае размена просит не меньше двухкомнатной квартиры и только в пределах Москвы.

Могу ли я как единственный собственник разменять эту квартиру с предоставлением дочери и ее детям однокомнатной квартиры? Могу ли я предоставить квартиру в московской области?

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Добрый день!

Такая ситуация:

Я один собственник, имею двухкомнатную квартиру, хочу её продать, но у меня в квартире прописана моя дочь с её несовершеннолетним сыном (моим внуком) - они в этой квартире только прописаны - долей они не имеют.

Дочь купила себе собственную квартиру и её сын (мой внук) имеет долю в её квартире, но прописаны они у меня. По хорошему дочь не хочет выписываться сама и выписывать своего сына из моей квартиры.

ВОПРОС:

1. Как мне продать квартиру, если дочь с внуком не выписываются самостоятельно?

2. Имею ли я право их выписать из квартиры без их согласия, чтобы в дальнейшем продать свою квартиру?

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Я хочу разменять двухкомнатную приватизированную квартиру. В ней прописаны: я (сын), моя мать (ответственный квартиросъёмщик) и отец (ПМЖ в США). Мать и отец в разводе. Отец за размен, а мать против. Могу ли я разменять эту жилплощадь без согласия мой матери? Если нет, то имеет ли перспективы судебное разбирательство? Каковы её и мои права на эту жилплощадь?

Как может повлиять прописка моего двухмесячного сына в эту квартиру на процесс размена?

Квартира приватезирована прописанны мать (собственик) сын и дочь, которые откозались от приватизации. Внук (5 лет) по линии сына прописан позже с согласия собственика. 1-Как оформить квартиру на сына чтобы в дальнейшем дочь не могла иметь право на собственность, а толко на проживание. 2 Может ли дочь прописать своего ребёнка (8 лет) без согласия сына?

Дайте, пожалуйста, мне ответ на вопрос: я хочу разменять свою трехкомнатную неприватизированную квартиру, но мой взрослый сын против. В квартире прописан я, мой сын и мой несовершеннолетний внук. Могу ли я через суд подать на размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение