Как разменять приватизированную квартиру, если один из собственников против

• г. Москва

Я собственник хочу разменять (разъехаться с сыном) двухкомнатную приватизированную квартиру. В квартире прописана (дочь), внук несовершеннолетний, сын который категорически против размена. Сын пьет, дерется, за квартиру не платит и не работает. Можем ли мы разменять без его согласия и права на собственность? И какой перечень документов нам нужен?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не сможете.

Вы единоличный собственник? Тогда распоряжайтесь квартирой, как хотите. Но в этом вопросе есть нюансы. Если квартира была приватизирована, и кто-либо написал отказ, его с регучета не снимут. Кто купит квартиру в этом случае? И с несовершеннолетними продажа не простая. Равно как и обмен. Тут нужно договариваться и думать.

От Вас нужна дополнительная информация. Кто собственник/и? Кто, когда и на каком основании был зарегистрирован? Была ли приватизация или покупка/дарение/наследование этой квартиры? Отказывался ли кто то от участия в приватизации? Или был несовершеннолетним на ее момент, но при этом его не включили в состав собственников (такое было в 90-х).

Как видите, больше вопросов, чем ответов.

Исходя из документов и доп. информации можно будет найти пути решения.

Я занимаюсь жилищным правом, обращайтесь. Телефоны в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!